ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-439/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Зубрицкайтиса А.Э.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубрицкайтис А.Э., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 22.30 часов, Зубрицкайтис А.Э. находился около здания ХХХ где совместно со своими знакомыми С., В. и ранее, незнакомыми С. и Ш. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Зубрицкайтис А.Э. и Ш. в вышеуказанный период времени возник конфликт, после чего, С., пытаясь оградить Ш. от конфликта, отвел в сторону Зубрицкайтис А.Э. для разговора. В этот момент, Зубрицкайтис А.Э., находившийся в состоянии раздражения и агрессии, испытывая личные неприязненные чувства к С., с целью причинения физической боли и вреда здоровью, решил нанести последнему ножевое ранение находящимся при нем ножом. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Зубрицкайтис А.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, пребывая в указанном выше состоянии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия могут причинить С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, вынул из своего кармана нож, после чего, используя малозначительный повод, умышленно нанес ножом один удар в область живота С. После этого Зубрицкайтис А.Э. скрылся с места преступления, выбросив орудие преступления - нож в мусорный контейнер в районе парка ХХХ В результате нанесенного удара ножом, Зубрицкайтис А.Э. причинил С. колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки. С данными телесными повреждениями С. был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи по ХХХ в г. Калининграде. В результате вышеуказанных умышленных действий, Зубрицкайтис А.Э. нанес проникающее ранение С. при помощи ножа, обладающего колюще-режущим действием, то есть причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Зубрицкайтис А.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в ДДДД он находился со своими знакомыми, в том числе с С., около психиатрической ХХХ, где они распивали спиртные напитки. У него возник конфликт с С2., в ходе которого он нанес последнему один удар ножом в живот после чего убежал, а нож в последствие выкинул в мусорный контейнер около парка ХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Зубрицкайтис А.Э. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зубрицкайтис А.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Зубрицкайтис А.Э. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Зубрицкайтис А.Э. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зубрицкайтис А.Э. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Зубрицкайтис А.Э. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, молод, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства, подлежит удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Зубрицкайтиса А.Э. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубрицкайтис А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зубрицкайтис А.Э. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД

Взыскать с подсудимого Зубрицкайтиса А.Э. в пользу государства - 8 801 рубль 10 копеек.

Вещественные доказательства - черную кепку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков