ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещен



Дело № 1-463/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 декабря 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Мазалева В.О.

защитника: Мороза О.Ю.

представившего ордер NNNN

потерпевших: З., Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазалева В.О., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17.45 часов ДДДД по 07.00 часов ДДДД, Мазалев В.О. находился рядом с ХХХ, где заметил окно, не закрытое решеткой в цокольном этаже здания ХХХ. В этот момент у Мазалева В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ранее не принадлежащего ему ценного имущества из вышеуказанного здания. Приступив к реализации своего преступного замысла, Мазалев В.О. зная, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за ограду и подошел к окну цокольного этажа здания ХХХ. Продолжая реализовывать свой преступный замысел Мазалев В.О. нашел рядом с зданием кирпич, которым разбил стеклопакет окна, после чего незаконно проник в помещение пищеблока ХХХ. Находясь внутри помещения пищеблока Мазалев В.О. обнаружил имущество, принадлежащее ХХХ, а именно: магнитофон кассетный в корпусе серебристого цвета марки ХХХ стоимостью 1500 рублей, 6 литров пакетов молока стоимостью по 27 рублей 50 копеек за 1 л., всего на сумму 165 рублей, 3,1 килограммов мяса говядины стоимостью по 290 рублей за 1 кг всего на сумму 899 рублей, миксер марки ХХХ стоимостью 1400 рублей, после чего в тайне от окружающих похитил данное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный замысел Мазалев В.О. прошел в помещении кладовой, где обнаружил имущество, принадлежащее ХХХ, а именно: электрический триммер (газонокосилку) стоимостью 4500 рублей, два электрических удлинителя каждый по 30 метров длиной стоимостью по 350 рублей за штуку всего на сумму 700 рублей, после чего в тайне от окружающих похитил данное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный замысел Мазалев В.О. прошел в помещении прачечной, где обнаружил имущество, принадлежащее ХХХ, а именно: утюг марки ХХХ стоимостью 1500 рублей, 20 штук детских простыней из бязи стоимостью 42 рубля за 1 штуку всего на сумму 840 рублей, 15 штук пододеяльников из бязи стоимостью 64 рубля за 1 штуку всего на сумму 960 рублей, после чего в тайне от окружающих похитил данное имущество. После чего, совершив преступление Мазалев В.О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мазалев В.О. причинил ХХХ, в лице Р. материальный ущерб на сумму 12 464 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.30 часов ДДДД до 09.00 часов ДДДД, Мазалев В.О. находился в районе здания ХХХ. Заметив приоткрытое окно второго этажа здания ХХХ, у Мазалева В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из вышеуказанного здания. С целью осуществления своего преступного замысла, Мазалев В.О., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего стал забираться по водосточной трубе на крышу пристройки к зданию ХХХ. Находясь на крыше вышеуказанной пристройки, Мазалев В.О. продолжая реализовывать свой преступный замысел, путем отжатия, взломал стеклопакет приоткрытого окна, после чего незаконно проник в помещение бухгалтерии, расположенное на втором этаже здания ХХХ. Находясь внутри данного помещения, в вышеуказанный период времени, Мазалев В.О. обнаружил имущество, принадлежащее ХХХ, а именно: монитор марки ХХХ, стоимостью 2900 рублей, монитор марки ХХХ, стоимостью 4500 рублей, системный блок компьютера в сборе (с комплектующими) стоимостью 10 800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Мазалев В.О., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в тайне от окружающих похитил монитор марки ХХХ, стоимостью 2900 рублей, монитор марки ХХХ стоимостью 4500 рублей, системный блок компьютера в сборе (с комплектующими) стоимостью 10 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями Мазалев В.О. причинил ХХХ в лице З. материальный ущерб на сумму 18 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мазалев В.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам и суду показал, что действительно проник в помещении ХХХ, разбив окно, откуда тайно похитил имущество. В ночь на ДДДД, он также проник в помещение бухгалтерии ХХХ, путем отжатия стеклопакета, откуда тайно похитил два монитора и системный блок, после чего скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Мазалев В.О. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мазалева В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и З. показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Мазалев В.О. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Мазалев В.О. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мазалева В.О. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Мазалева В.О. по эпизодам от ДДДД квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, молод, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенных преступлениях, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает подсудимому Мазалеву В.О. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Мазалева В.О. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Мазалева В.О. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Р. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазалева В.О. признать виновным по эпизодам от ДДДД в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Мазалева В.О. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Взыскать с подсудимого Мазалева В.О. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Р. - 12 464 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков