Дело № 1-498/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Белоногова Р.И.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоногова Р.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоногов Р.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения от этого материальной выгоды, ДДДД, в период времени с 14 часов 25 минут до 17 часов 00 минут, около ХХХ, через Г. и М., действовавших в интересах и по договоренности с К. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,038 грамма, продав его за 1200 рублей выступившему в роли покупателя наркотического средства гражданину К. данные о личности которого сохранены в тайне. Незаконный сбыт Белоноговым Р.И. гражданину К. данного наркотического средства осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Белоногова Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Белоногов Р.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения от этого материальной выгоды, ДДДД, в период времени с 12 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, в ХХХ, через Г. и М., действовавших в интересах и по договоренности с К. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,157 грамма, продав его за 2500 рублей выступившему в роли покупателя наркотического средства гражданину К., данные о личности которого сохранены в тайне. Незаконный сбыт Белоноговым Р.И. гражданину К. данного наркотического средства осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Белоногова Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Белоногов Р.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения от этого материальной выгоды, ДДДД, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, на перекрестке ХХХ, через Г. и М., действовавших в интересах и по договоренности с К. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,110 грамма, продав его за 3000 рублей выступившему в роли покупателя наркотического средства гражданину К., данные о личности которого сохранены в тайне. Незаконный сбыт Белоноговым Р.И. гражданину К. данного наркотического средства осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Белоногова Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Белоногов Р.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения от этого материальной выгоды, ДДДД, в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, в районе домов ХХХ, при посредничестве Г. и М., покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,099 грамма, продав его за 1800 рублей выступившему в роли покупателя наркотического средства гражданину К. данные о личности которого сохранены в тайне.Незаконный сбыт Белоноговым Р.И. гражданину К. данного наркотического средства осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Белоногова Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Белоногов Р.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения от этого материальной выгоды, ДДДД, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, около домов ХХХ, через Г. и М., действовавших в интересах и по договоренности с К. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,131 грамма, продав его за 1800 рублей выступившему в роли покупателя наркотического средства гражданину К. данные о личности которого сохранены в тайне. Незаконный сбыт Белоноговым Р.И. гражданину К. данного наркотического средства осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ области, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Белоногова Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Белоногов Р.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД около ХХХ сбыл наркотическое средство героин за 1200 рублей, ДДДД в ХХХ сбыл наркотическое средство героин за 2500 рублей, ДДДД на перекрестке ХХХ сбыл наркотическое средство героин за 3000 рублей, ДДДД в районе домов ХХХ сбыл наркотическое средство героин за 1800 рублей, ДДДД около домов ХХХ сбыл наркотическое средство героин за 1800 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Белоногов Р.И. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Белоногова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Белоногов Р.И. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Белоногов Р.И. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Белоногова Р.И. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Белоногова Р.И. по эпизодам от ДДДД квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Белоногов Р.И. совершил тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору от ДДДД, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоногова Р.И. признать виновным по эпизодам от ДДДД в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию наказания 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белоногову Р.И. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства: ХХХ - уничтожить, ХХХ - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков