Дело № 1-512/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Грицкан М.Г.
защитника: Жакот Ю.Г.
представившего ордер NNNN
потерпевшей : Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грицкан М.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 22.00 часов, Грицкан М.Г. находился в ХХХ. Достоверно зная о том, что в вышеуказанной квартире в шкафу, в куртке его матери, находятся денежные средства, у Грицкан М.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке Г. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Грицкан М.Г. открыл дверцы шкафа, откуда тайно похитил из кармана куртки денежные средства сумме 8000 рублей, принадлежащие Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом и своему усмотрению. В результате преступных действий Грицкан М.Г. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Кроме того, ДДДД, Грицкан М.Г., находился в ХХХ Достоверно зная о том, что в вышеуказанной квартире шкафу, в куртке его матери находятся денежные средства, у Грицкан М.Г. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего гражданке Г. С этой целью реализуя свой преступный замысел, Грицкан М.Г., открыл дверцы шкафа, откуда тайно похитил из кармана куртки денежные средства сумме 2000 рублей, принадлежащие Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. ущерб в размере 2000 рублей.
ДДДД года, Грицкан М.Г. находился в ХХХ. Достоверно зная о том, что в вышеуказанной квартире на подоконнике, находится сумка, в которой находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, у Грицкан М.Г., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке Г. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Грицкан М.Г. подошел к окну, откуда из сумки, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
ДДДД Грицкан М.Г. находился в ХХХ. Достоверно зная о том, что в вышеуказанной квартире на подоконнике, находится сумка, в которой находятся денежные средства в сумме 6000 рублей, у Грицкан М.Г., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке Г. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Грицкан М.Г. подошел к окну, где из сумки тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Грицкан М.Г., потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грицкан М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам и суду показал, что действительно ДДДД тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, ДДДД тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, ДДДД года тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, ДДДД тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Грицкан М.Г. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Грицкан М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Грицкан М.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Грицкан М.Г. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Грицкан М.Г. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Грицкан М.Г. по эпизодам от ДДДД квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от ДДДД квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Подсудимый характеризуется положительно.
Грицкан М.Г. было совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г., удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грицкан М.Г. признать виновным по эпизодам от ДДДД по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизодам от ДДДД по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДДДД окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония - поселения.
Срок наказания Грицкан М.Г. исчислить с момента фактического его поступления в колония - поселения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грицкан М.Г. под стражей в период с ДДДД.
Разъяснить Грицкан М.Г. необходимость его прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по ХХХ с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбытия наказания.
Взыскать с подсудимого Грицкан М.Г. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Г. - 18 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков