Дело № 1-394/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Рыкова Г.Б.
защитника: Жакот Ю.Г.
представившего ордер NNNN
потерпевшего: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыкова Г.Б., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД Рыков Г.Б., около 15.00 часов, находился в ХХХ, где распивал спиртные напитки с С. и К. Увидев на кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки ХХХ принадлежащий С., у Рыкова Г.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона. Приступив к реализации преступного замысла, ДДДД, около 15.00 часов, Рыков Г.Б. дождался момента, когда С. выйдет из кухни вышеуказанной квартиры, после чего, осознавая характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих похитил мобильный телефон марки ХХХ принадлежащий С. После совершения преступления Рыков Г.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями Рыков Г.Б. причинил С. значительный ущерб на сумму 6680 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыков Г.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД находился в ХХХ, где тайно похитил мобильный телефон ХХХ, принадлежащий его знакомому С. Похищенным он распорядился по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Рыков Г.Б. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Рыкова Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Рыков Г.Б. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Рыков Г.Б. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыкова Г.Б. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Рыкова Г.Б. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыкова Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Рыкова Г.Б. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому Рыкову Г.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - инструкция по эксплуатации мобильного телефона - передать по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков