Дело № 1-449/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Журова И.Г.
защитника: Мороз О.Ю.
представившего ордер NNNN
потерпевшего: К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журова И.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 18.30 часов, Журов И.Г., совместно с К. и Б. находились около ХХХ в состоянии алкогольного опьянения. Журов И.Г., достоверно зная, что у К. имеется денежная сумма в размере 500 рублей, которая была выдана на всех: Журова И.Г., К. и Б. за совместно выполненные работы, стал требовать от К. свою часть денежных средств, при этом получил отказ. В связи с чем, на почве личных неприязненных отношений, между К. и Журовым И.Г. возник словесный конфликт, который привел Журова И.Г. к агрессивному поведению. В результате чего у последнего возник умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью К. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Журов И.Г., осознавая, что его действия могут причинить К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, достал из внутреннего кармана куртки раскладной нож, который носил при себе, после чего, находясь около ХХХ воспользовавшись тем, что К. повернулся к нему спиной и не мог оказать должного сопротивления, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар данным ножом К. в область спины. В результате преступных действий Журова И.Г., К. был причинен тяжкий вред здоровью, а именно колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с ранением легкого, кровотечением в плевральную полость.
В судебном заседании подсудимый Журов И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД находился около ХХХ, где нанес своему знакомому К. один удар раскладным ножом в область спины, после чего, испугавшись, убежал. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Журов И.Г. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Мороз О.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Журова И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Журов И.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Журов И.Г. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Журова И.Г. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Журова И.Г. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать Журова И.Г. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Журову И.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Журова И.Г. в пользу государства - 11 190 рублей 96 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков