ст.222 ч.1 УК РФ-незаконное хранение боеприпасов,взрывчатых веществ



Дело № 1-362/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Аскерова Э.Ю.

подсудимого: Кондрашина В.А.

защитника: Тарасюка С.Н.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрашина В.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашин В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов – двенадцати патронов калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, а также тротиловую шашку весом 200 грамм, ДДДД, точное время дознанием не установлено, принес указанные боеприпасы и тротиловую шашку по месту своего жительства по адресу: ХХХ с целью личного пользования. Таким образом, с ДДДД до 21.40 часов ДДДД Кондрашин В.А. по адресу: ХХХ, незаконно хранил двенадцать спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (ХХХ), а также 200-гр. тротиловую шашку. Согласно заключению эксперта NNNN от ДДДД года девять патронов, представленные на исследование, являются малокалиберными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (ХХХ) и пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Кондрашин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ранее он нашел 200-гр. тротиловую шашку, а также приобрел у ранее незнакомого мужчины 12 патронов, которые хранил у себя дома, и которые впоследствии были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Кондрашин В.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Тарасюк С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кондрашина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Аскеров Э.Ю. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Кондрашин В.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Кондрашин В.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кондрашин В.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Кондрашин В.А. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязать Кондрашина В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию один раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Кондрашину В.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пять патронов калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков