Дело № 1-371/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 октября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимой: Худяковой В.В.
защитника: Рипомельникова А.Б.
представившего ордер NNNN
потерпевшего: Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худяковой В.В., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худякова В.В., в период времени с 04.40 часов по 05.00 часов, ДДДД находилась в ХХХ, где увидев на подоконнике, находящемся в комнате вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий Т., проживающему в вышеуказанной квартире, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Худякова В.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанной квартире, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий Т., стоимостью 5 570 рублей. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Худякова В.В., вышла из квартиры с похищенным мобильным телефоном, после чего скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Худяковой В.В. Т. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 570 рублей.
В судебном заседании подсудимая Худякова В.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДДДД находилась в квартире своего знакомого Т., откуда с подоконника тайно похитила принадлежащий Т. мобильный телефон марки ХХХ и ушла из квартиры, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Подсудимая Худякова В.В. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает.
Защитник Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Худяковой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Худякова В.В. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Худякова В.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Худяковой В.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Худяковой В.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая – ранее не судима, молода, больна, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Подсудимая характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Худякову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Худякову В.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения подсудимой Худяковой В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки ХХХ – передать по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков