Дело № 1-336/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 октября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Растеряева С.О.
защитника: Герасимова Е.А.
представившего ордер NNNN
потерпевшего: Емельянова К.А.
представителя потерпевшего: З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Растеряева С.О., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Растеряев С.О. являясь должностным лицом УФМС РФ по Калининградской области, выполняя организационно-распорядительные и административные функции, занимая должность заместителя начальника отдела иммиграционного контроля – начальника отделения противодействия незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Калининградской области, с использованием своего служебного положения и служебных полномочий, вопреки интересам службы, в период с ХХХ, в городе ХХХ совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
В судебном заседании подсудимый Растеряев С.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он ХХХ В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
Доводы потерпевшего Е. и его представителя З. о наличии в действиях подсудимого Растеряева С.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.4 УК РФ, судом проверены.
В соответствии с требованиями положений ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Органами предварительного расследования действия Растеряева С.О. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Оценив вышеприведенные доказательства и анализируя их в совокупности, суд находит вину подсудимого Растеряева С.О. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом в соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Растеряеву С.О. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Растеряева С.О. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Растеряева С.О. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Растеряева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (год) 8 (восемь) месяцев, обязать Растеряева С.О. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию один раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Растеряеву С.О. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства – ХХХ – вернуть по принадлежности потерпевшему Емельянову К.А.; ХХХ – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков