ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобрет-е и хранение без цели сбыта наркот-х средств в крупн. размер



Дело № 1-51/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 февраля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Седякина С.В.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седякина С.В., 09 ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седякин С.В., ДДДД около 13.00 часов, находясь в районе коллектора, расположенного на территории строящегося объекта в районе ХХХ, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления – нашел на земле, наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, в количестве 1,997 грамма. Приобретенное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками милиции ДДДД, около 13.50 часов, около ХХХ, которые изъяли незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство метамфетамин массой 1,997 грамма, относящее к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Седякин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что изъятое у него наркотическое средство – метамфетамин, он нашел на земле для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Седякин С.В. в судебном заседании показал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Седякина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Седякин С.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Седякин С.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Седякина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Седякина С.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – метамфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков