Дело № 1-11/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 ноября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.
подсудимой: Волковой Т.П.
защитника:
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Т.П., ХХХ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волкова Т.П. ДДДД в период времени с 15.24 часов до 15.39 часов, находясь в районе магазина ХХХ, незаконно сбыла лицу под псевдонимом С., наркотическое средство «героин» в количестве 0,027 грамма, получив в качестве оплаты 600 рублей.
Передача Волковой Т.П. С. данного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по ХХХ области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Волкова Т.П. не смогла довести до конца свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Волкова Т.П. ДДДД в период времени с 12.19 часов до 12.55 часов, находясь в арке, расположенной возле подъезда дома ХХХ, незаконно сбыла лицу под псевдонимом С., наркотическое средство – героин в количестве 0,042 грамма, получив в качестве оплаты 1 200 рублей.
Передача Волковой Т.П. С. данного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по ХХХ области, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Волкова Т.П. не смогла довести до конца свои преступные действия, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Волкова Т.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДДДД в районе магазина ХХХ сбыла за 600 рублей «героин», а также ДДДД в арке по ХХХ сбыла 1 200 рублей наркотическое средство – «героин». В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Подсудимая Волкова Т.П. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Волковой Т.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Волкова Т.П. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Волкова Т.П. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Волковой Т.П. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Волковой Т.П. квалифицируются по эпизоду от ДДДД квалифицируются по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДДДД квалифицируются по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, больна, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Подсудимая характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкову Т.П. признать виновной по эпизодам от ДДДД в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волковой Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волковой Т.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства: ХХХ – передать по принадлежности в ХХХ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков