ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-86/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Дубовика М.В.

защитника: Галиева С.Ф.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовика М.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 10.30 часов, Дубовик М.В. находился в магазине ХХХ где увидев стеклянную витрину с мобильными телефонами, у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного замысла, Дубовик М.В., осознавая преступный характер своих действий, разбил стеклянную витрину с мобильными телефонами, откуда открыто похитил мобильные телефоны, принадлежащие ХХХ, а именно: мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 32500 рублей, два телефона марки ХХХ по цене 10000 рублей каждый на сумму 20000 рублей, телефон ХХХ стоимостью 10500 рублей, а всего на общую сумму 63000 рублей. С похищенным имуществом Дубовик М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дубовик М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он зашел в магазин ХХХ, где разбил стеклянную витрину с мобильными телефонами, достал оттуда четыре мобильных телефона, после чего выбежал из магазина и спрятал похищенные мобильные телефоны в лесопарковой зоне за ХХХ. Вернувшись вечером за телефонами, он их не обнаружил. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля, материалами дела:

- показаниями потерпевшего Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является частным предпринимателем и имеет в собственности магазин по продаже мобильных телефонов ХХХ. ДДДД ему позвонила продавец К. и сообщила о похищении четырех мобильных телефонов, а именно мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 32500 рублей, двух мобильных телефонов марки ХХХ по цене 10000 рублей каждый на сумму 20000 рублей, мобильного телефона ХХХ стоимостью 10500 рублей, всего на общую сумму 63000 рублей. л.д. 28, 83);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД в магазин ХХХ, где она работает продавцом, зашел ранее незнакомый ей молодой человек, который разбил стеклянную витрину с мобильными телефонами, после чего он выбежал из магазина, а она обнаружила пропажу четырех мобильных телефонов: ХХХ и два телефона ХХХ. О произошедшем она сообщила в милицию и Р. л.д. 98, 205);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина ХХХ и были изъяты два отрезка ТДП размерами 102х55 мм, 40х44 мм со следами пальцев рук. л.д. 5);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К. опознала Дубовика М.В. как лицо, разбившее витрину и похитившее мобильные телефоны в магазине «Мобилизация» л.д. 49);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Дубовик М.В. указал на место и способ совершения преступления л.д. 94);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель К. указала на место и способ совершения преступления л.д. 140);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, для отождествления личности пригодны. След пальца руки, перекопированный на отрезок ТДП размерами 102х55 мм, оставлен средним пальцем левой руки Дубовиком М.В. л.д. 68).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Дубовика М.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Дубовиком М.В. совершено преступление в средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубовика М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колония - поселения.

Меру пресечения подсудимому Дубовику М.В. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Дубовика М.В. в пользу потерпевшего Р. 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - два отрезка ТДП 102х55 мм, 40х41 мм со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков