Дело № 1-309/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 сентября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.
подсудимого: Боровского М.В.
защитника: Мачневой И.Б.
представившего ордер NNNN
несовершеннолетней потерпевшей: А1.
законного представителя потерпевшей А2.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боровского М.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД года, около 01.00 часов, Боровский М.В. находился во дворе ХХХ, где в компании своих знакомых, среди которых находилась несовершеннолетняя А1., распивал спиртные напитки. В этот момент он обратил внимание на находящийся в руках у А1. принадлежащий ее матери мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2600 рублей. В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки ХХХ. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Боровский М.В. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, выхватил из рук несовершеннолетней А1. мобильный телефон марки ХХХ, после чего с похищенным имуществом продолжил распивать спиртные напитки по указанному выше адресу в компании своих знакомых. Неоднократные требования А1. вернуть принадлежащий ей мобильный телефон игнорировал, в последствии распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, продав его ранее не знакомому человеку на ХХХ, а вырученные деньги потратив на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Боровский М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, около 01.00 часов, ДДДД распивая спиртные напитки в компании своих знакомых во дворе ХХХ, взял у своей знакомой А1. мобильный телефон марки ХХХ, который не вернул, а в последствии продал на ХХХ, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетеля, материалами дела:
- показаниями несовершеннолетней потерпевшей А1., которая в судебном заседании показала, что около 01.00 часов ДДДД находилась в компании своих знакомых, среди которых был Боровский М.В., который подошел к ней и вырвал из рук мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий ее матери А2., сказав, что вернет его позже, но не сделал этого. В последствие ей стало известно, что Боровский М.В. кому-то продал ее телефон, о чем она сообщила своей матери. По мере наказания в отношении подсудимого, полагается на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей А2., которая в судебном заседании показала, что ее несовершеннолетняя дочь А1. в вечернее время ДДДД года ушла гулять со своими друзьями, взяв принадлежащий ей мобильный телефон марки ХХХ, а когда вернулась, то рассказала, что Боровский М.В. забрал у нее мобильный телефон и не вернул. Просит суд взыскать с подсудимого ущерб в сумме 7990 рублей, по мере наказания она полагается на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что около 01.00 часов ДДДД года она вместе со своей знакомой А1. находилась по ХХХ9, в г.Калининграде в компании своих знакомых, среди которых находился Боровский М.В. В это время Боровский М.В., подойдя к А1. вырвал из ее рук мобильный телефон марки ХХХ, сказав ей, что вернет телефон позже. А1. попросила Боровского М.В. вернуть ей телефон, но последний телефон не вернул. Вскоре ей стало известно о том, что похищенный у А1. мобильный телефон Боровский М.В. кому-то продал;
- показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании дала аналогичные показания;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ХХХ л.д. 5);
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки ХХХ л.д. 53);
- заключением эксперта NNNN, согласно которому стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом его эксплуатационного износа, составляет 2600 рублей л.д. 31).
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Боровского М.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению согласно экспертного заключения.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боровского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать подсудимого Боровского М.В. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Боровскому М.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Боровского М.В. в пользу потерпевшей А2. 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Nokia 6125» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков