ст.158 ч.2 п.в УК РФ-кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-386/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Аскерова Э.Ю.

подсудимой: Сивакова Д.А.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивакова Д.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиваков Д.А., ДДДД, около 03.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомыми С2. и С1., находился на ХХХ, где во дворе ХХХ, в ходе возникшей между ними драки, Сиваков Д.А. увидел выпавший на землю из одежды С1., принадлежащий последнему мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 4400 рублей, после чего у Сивакова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Приступив к реализации преступного замысла, Сиваков Д.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, осознавая преступный характер и общественный характер своих действий, в тайне от окружающих, похитил принадлежащий С1. мобильный телефон марки ХХХ. После совершения преступления Сиваков Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сиваков Д.А.причинил С1. значительный ущерб на сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сиваков Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он забрал выпавший у потерпевшего С1. мобильный телефон ХХХ, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.

Подсудимый Сиваков Д.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сивакова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Аскеров Э.Ю. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С1. дал письменные пояснения, где указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Сиваков Д.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он одерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Сиваков Д.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сивакова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Сивакова Д.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск потерпевшего С1. подлежит удовлетворению согласно экспертного заключения.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Сивакова Д.А. усматривается рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Сивакову Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сивакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимому Сивакову Д.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Сивакова Д.А. в пользу потерпевшего С1. 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства - фрагмент разбитой бутылки с горлышком - уничтожить.

Приговор от ДДДД исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков