ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущ-ва путем обмана и злоупот-я доверием



Дело № 1-70/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Карюкина А.И.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер NNNN

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карюкина А.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 20.15 часов, Карюкин А.И. находился в кафе ХХХ где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный замысел, Карюкин А.И. ХХХ, после чего Карюкин А.И. с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карюкин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, он находился в кафе ХХХ, где у ранее незнакомого ему П. он увидел мобильный телефон, который решил похитить. ХХХ В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что ДДДД, он находился в кафе ХХХ, где ранее ему незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Карюкин А.И., ХХХ По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда, в настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 20.15 часов, он вместе с друзьями П. и С. находился в кафе ХХХ, когда к ним подошел ранее незнакомый им Карюкин А.И. и ХХХ л.д. 95);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д. 104);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение кафе ХХХ и были изъяты принадлежащие Карюкину А.И. кепка ХХХ и мобильный телефон марки ХХХ л.д. 14);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого П. опознал Карюкина А.И. как лицо, похитившее у него мобильный телефон марки ХХХ л.д. 83);

- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы на мобильный телефон марки ХХХ л.д. 64);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кепка ХХХ и мобильный телефон марки ХХХ л.д. 120);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки ХХХ, с учетом эксплуатационного износа, составляет 3195 рублей л.д. 79).

Органами предварительного расследования действия Карюкина А.И. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Карюкина А.И. в совершении грабежа, и просил квалифицировать действия Карюкина А.И. по данному эпизоду по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Карюкина А.И. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Карюкина А.И. по данному эпизоду по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карюкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карюкина А.И. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Карюкину А.И. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - товарный чек NNNN, кассовый чек на мобильный телефон марки ХХХ - вернуть по принадлежности П., кепку ХХХ черного цвета и мобильный телефон марки ХХХ - вернуть по принадлежности Карюкину А.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков