ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при остутствии законных оснований



Дело № 1-106/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Зуба А.В.

защитника: Лобаса М.М.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуба А.В., 20 ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, Зуб А. В. по результатам медицинского освидетельствования был признан без ограничений годным к прохождению военной службы, после чего, на основании решения призывной комиссии Военного комиссариата ХХХ, был призван на военную службу в Вооруженные силы ХХХ. При этом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 31 Федерального закона РФ NNNNФЗ от ДДДД, начальником ХХХ Военного комиссариата ХХХ призывнику Зубу А.В., лично под роспись, с предупреждением о правовых последствиях в случае невыполнения обязанностей военной службы, была вручена повестка установленного образца о прибытии на призывной пункт Военного комиссариата ХХХ ДДДД к 08 часам для дальнейшего следования на объединённый сборный пункт Военного комиссариата ХХХ и отправки к месту несения военной службы.

ДДДД Зуб А.В., будучи надлежащим образом, уведомленным о необходимости явки в Военный комиссариат ХХХ к 08 часам указанного дня, не имея законных оснований к отсрочке от призыва и к освобождению от прохождения военной службы, предусмотренных ч. 1 ст. 24 Федерального закона ХХХ NNNNФЗ от ДДДД «О воинской обязанности и военной службе», и предупреждённый об уголовной ответственности за неявку, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не прибыл в назначенное время на призывной пункт для отправки в Вооруженные силы ХХХ к месту несения службы, и уклонился таким образом от исполнения воинской обязанности.

Кроме этого, ДДДД получив повестку о явке для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Зуб А.В. ДДДД в 09 часов явился в Военный комиссариат ХХХ где умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, Зуб А.В., понимая, что для призыва на военную службу необходимо пройти медицинское освидетельствование, отказался от его прохождения в нарушение требований ч. 1 ст. 31 Федерального закона ХХХ NNNNФЗ от ДДДД «О воинской обязанности и военной службе» и покинул призывной пункт Военного комиссариата, уклонившись тем самым от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Зуб А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он явился в военный комиссариат ХХХ где прошел медицинскую комиссию и был признан годным для прохождения военной службы, после чего ему была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат, однако ДДДД для отправки в войсковую часть он по повестке не явился, поскольку плохо себя чувствовал. ДДДД он вновь явился в военный комиссариат, где вновь получил повестку о необходимости явки. ДДДД, придя в военный комиссариат, он отказался вновь пройти медицинскую комиссию, после чего ушел из военкомата. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД призывник Зуб А.В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению службы, что последнему было объявлено председателем призывной комиссии и Зуб А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу. Он вручил 3убу А.В. лично под роспись повестку установленного образца о необходимости явки в военный комиссариат ДДДД для отправки на прохождение военной службы, однако, в указанную дату Зуб А.В. не явился по неуважительной причине. После этого, ДДДД Зубу А.В. вновь была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат ДДДД, однако в указанную дату на медицинскую и призывную комиссию Зуб А.В. не пришел без уважительных на то оснований л.д. 35);

- показаниями свидетелей Ш., С., Д., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. л.д.39,43,46);

- протоколом выемки, в ходе которой было изъято личное дело призывника Зуба А.В. л.д. 50);

- протокол осмотра документов, согласно которому осмотрено личное дело призывника Зуба А.В. л.д. 53).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Зуба А.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуба А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки о вызове на ДДДД, корешок повестки о вызове на ДДДД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков