Дело № 1-148/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 апреля 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Солонарь К.
защитника: Смолянинова И.Ф.
представившего ордер NNNN
переводчика: П.
потерпевшей: К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солонарь К., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД около 00.30 часов, Солонарь К. находился на ХХХ, где увидел ранее незнакомую ему К. В это время у Солонарь К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Солонарь К. начал преследовать К., которая, заметив преследование, испытывая испуг, осознавая завладение ее имуществом, ускорила свой шаг и переложила свой мобильный телефон марки ХХХ в правый карман пальто. Солонарь К., преследовавший цель открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к К. и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно закрыл ей рукой рот. Затем Солонарь К., не отступая от своего преступного намерения, потащил К. к забору, которым огорожено здание бывшего детского сада, расположенное около ХХХ К., осознавая противоправное действие Солонарь К., достала из кармана пальто вышеуказанный мобильный телефон с целью попросить помощи у своего отца М., при этом, Солонарь К. увидел мобильный телефон у К. в руке, осознавая явно открытый способ завладения чужим имуществом, с целью подавления сопротивления К., применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и нанес последней один удар кулаком в область лица, чем причинил физическую боль. От нанесенного удара К. упала на землю, после чего Солонарь К. из корыстных побуждений, осознавая явно противоправный характер своих действий, открыто похитил у К. мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 5500 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В последствии Солонарь К. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Солонарь К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД около 00.30 часов он находился на ХХХ, где увидел ранее не знакомую ему девушку, как теперь знает потерпевшую К., которой, он нанес удар кулаком по лицу, выхватил из руки мобильный телефон и убежал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы и отпустить домой.
Подсудимый Солонарь К. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Солонарь К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Солонарь К. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, с участием переводчика, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Солонарь К. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Солонарь К. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Солонарь К. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении больную мать, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солонарь К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Солонарь К. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства - мобильный телефон ХХХ, гарантийный талон, товарный чек - вернуть по принадлежности потерпевшей К., распечатку телефонных переговоров, кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков