Дело № 1-333/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 октября 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Яковенко В.В.
защитника: Жакот Ю.Г.
представившего ордер NNNN
потерпевших: К., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковенко В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 16.00 часов, Яковенко В.В. находился на ХХХ, где познакомился с С. и К., после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильных телефонов у последних, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Яковенко В.В. предложил им пройти в ресторан ХХХ. В тот же день, около 17.00 часов, Яковенко В.В., находясь в ресторане ХХХ, пытаясь ввести С. и К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, преследуя корыстную цель, умышленно ХХХ В результате преступных действий Яковенко В.В., потерпевшей С. причинен ущерб в размере 1990 рублей, потерпевшей К. причинен значительный ущерб в размере 3580 рублей.
Кроме того, ДДДД, около 23.30 часов, Яковенко В.В. находился возле ХХХ, где познакомился с С., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у последней. Реализуя свой преступный умысел, Яковенко В.В. предложил ей пройти в помещение пиццерии ХХХ, где они находились до 02.00 часов ДДДД. Когда С. в это время вышла из зала и оставила свою сумку на столе, в этот момент Яковенко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки С. мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2020 рублей, кожаный, лакированный кошелек красного цвета, стоимостью 1140 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей. С похищенным имуществом Яковенко В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковенко В.В., потерпевшей С. причинен ущерб на сумму 3860 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яковенко В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично по двум эпизодам и суду показал, что действительно около 16.00 часов ДДДД он находился в ресторане ХХХ с ранее незнакомыми ему С. и К., у которых он ХХХ. Около 02.00 часов, ДДДД, находился в ХХХ с ранее незнакомой ему С., у которой, когда та вышла, похитил из сумки мобильный телефон и кошелек с деньгами, после чего вышел из ХХХ и продал мобильный телефон ранее не знакомому таксисту, а деньги из кошелька потратил на собственные нужды. Считает, что для потерпевших причиненный ущерб не является значительным. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании показала, что около 16.00 часов ДДДД она вместе с К. познакомилась на ХХХ с молодым человеком, который представился ФИО24, как она узнала в последствии им оказался Яковенко В.В. Втроем они прошли ХХХ Просит суд взыскать с подсудимого ущерб в сумме 1990 рублей, по мере наказания она полагается на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что около 16.00 часов, ДДДД, она вместе с С. познакомилась на ХХХ с молодым человеком, который представился ФИО25 как она узнала в последствии им оказался Яковенко В.В. Втроем они прошли в ресторан ХХХ Просит суд взыскать с подсудимого ущерб в сумме 3580 рублей, по мере наказания она полагается на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 23.30 часов ДДДД около ХХХ, она познакомилась с Яковенко В.В., с которым они прошли за столик в пиццерию ХХХ. Около 02.00 часов, ДДДД, она вышла из зала пиццерии, оставив свою сумку на столе, а когда вернулась, Яковенко В.В. уже не было, а из сумки пропали ее мобильный телефон ХХХ стоимостью 2020 рублей, кошелек, стоимостью 1140 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей. Ей был причинен ущерб на сумму 3860 рублей, что является для нее значительным ущербом (т.1л.д. 94, 142, 232);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает в ресторане ХХХ. ДДДД, около 16.30 часов, в ресторан зашли две девушки и молодой человек, как ей в последствии стало известно Яковенко В.В. Они сделали заказ, после чего Яковенко В.В. ушел из ресторана, разговаривая по мобильному телефону. От девушек она узнала, что ХХХ (т.1л.д. 135);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1л.д. 123);
- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает в должности старшего контролера службы охраны ХХХ. Около 02.00 часов ДДДД к ним в пиццерию пришли девушка и молодой человек, как ему в последствие стало известно Яковенко В.В. Молодые люди сели за стол, через некоторое время девушка вышла из-за стола, оставив свою сумку, а Яковенко В.В. встал и ушел. Когда девушка вернулась, то обнаружила пропажу из сумки мобильного телефона и кошелька. Он сделал фотографии Яковенко В.В. с камер видеонаблюдения пиццерии (т.1л.д.126);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ранее проживала совместно с гражданским мужем Яковенко В.В. ДДДД года тот пришел домой с двумя мобильными телефонами марки ХХХ, пояснив, что похитил их у девушек, с которыми познакомился на ХХХ. ДДДД Яковенко В.В. пришел домой с мобильным телефоном ХХХ, пояснив, что похитил его из сумки девушки, с которой познакомился у ХХХ. В последствии, все телефоны Яковенко В.В. продал ранее незнакомым мужчинам (т.1л.д.218);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в ресторане ХХХ, где были обнаружены и изъяты кепка коричневого цвета, портмоне черного цвета и листовка с изображением денежной купюры 100 долларов США (т.1л.д. 176);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1л.д. 179);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что С. и П. при предъявлении лица для опознания, указали на Яковенко В.В., как на лицо, совершившее преступление (т.1л.д. 188);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1л.д.192);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что Ц. при предъявлении лица для опознания указал на Яковенко В.В., как на лицо, совершившее преступление (т.2л.д.46);
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.2л.д.50);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ее присутствии Яковенко В.В. указал на места и способы совершения преступлений (т.1л.д. 203);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1л.д.209);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение ресторана ХХХ, где были обнаружены и изъяты кепка коричневого цвета, портмоне черного цвета и листовка с изображением денежной купюры 100 долларов США (т.1л.д.8);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая С. опознала Яковенко В.В., как лицо, мошенническим путем завладевшее ее мобильным телефоном (т.1л.д.60);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая К. опознала Яковенко В.В., как лицо, мошенническим путем завладевшее ее мобильным телефоном (т.1л.д.64);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П. опознала Яковенко В.В., как лицо, похитившее у девушек мобильные телефоны (т.1л.д.172);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Яковенко В.В. указал места и способы совершения преступлений (т.1л.д.196);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей К. был изъят гарантийный талон к мобильному телефону ХХХ (т.1л.д.29);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.32);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей С. были изъяты кассовый чек и гарантийный талон к мобильному телефону ХХХ (т.1л.д.52);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.55);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. был изъят CD-диск с видеосъемкой от ДДДД (т.1л.д.139);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-диск с видеосъемкой от ДДДД (т.2л.д.1);
- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены кепка коричневого цвета, портмоне черного цвета и листовка с изображением денежной купюры 100 долларов США (т.1л.д.160);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость мобильного телефона марки ХХХ, бывшего в эксплуатации, составляет 1990 рублей, стоимость мобильного телефона марки ХХХ, бывшего в эксплуатации, составляет 3100 рублей, стоимость флэш карты, объемом 512 Мб, бывшей в эксплуатации, составляет 480 рублей (т.2л.д. 61);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение пиццерии ХХХ (т.1л.д.88);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая С. опознала Яковенко В.В., как лицо, похитившее принадлежащее ей имущество (т.1л.д.168);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ц. опознал Яковенко В.В., как лицо, похитившее у девушки принадлежащее той имущество (т.2л.д.42);
- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ц. были изъяты два листа бумаги формата А4 с двумя черно-белыми фотоснимками от ДДДД (т.1л.д.132);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены два листа бумаги формата А4 с двумя черно-белыми фотоснимками от ДДДД (т.2л.д.28);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей С. были изъяты документы на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.148);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.151);
- заключением товароведческой судебной экспертизы NNNN, согласно которой стоимость мобильного телефона марки ХХХ, бывшего в эксплуатации, составляет 2020 рублей, стоимость кошелька кожаного, лакированного, красного цвета, бывшего в эксплуатации, составляет 1140 рублей (т.2л.д.74).
Органами предварительного расследования действия Яковенко В.В. по эпизоду в отношении С. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Яковенко В.В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба и просил квалифицировать действия Яковенко В.В. по ст. 252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Яковенко В.В. в совершении указанных действий установленной и, с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Яковенко В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Яковенко В.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Яковенко В.В. усматривается рецидив преступлений.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, согласно заключению товароведческих экспертиз.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковенко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Яковенко В.В. по приговору от ДДДД.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному Яковенко В.В. наказанию, не отбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно назначить наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Яковенко В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДДДД.
Взыскать с подсудимого Яковенко В.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей С. - 1 990 рублей, потерпевшей К. - 3 580 рублей, потерпевшей С. - 3 160 рублей.
Вещественные доказательства - документы на мобильные телефон - вернуть по принадлежности потерпевшим, кепку коричневого цвета - вернуть по принадлежности подсудимому, CD-диск с видеосъемкой - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ