ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-125/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Косенко С.Я.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенко С.Я., 30 ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, в период с 22.00 до 24.00 часов, Косенко С.Я. находился гостях в ХХХ у ранее знакомой Л., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке Л. С этой целью, осуществляя задуманное, Косенко С.Я., предварительно убедившись, что Л. уснула, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из жилых комнат данной квартиры, где со стола тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3000 рублей, а затем из сумки тайно похитил денежные средства в размере 2500 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Косенко С.Я. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Косенко С.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД находился в квартире своей знакомой Л. по адресу: ХХХ где совместно с потерпевшей распивал спиртные напитки. Когда Л. ушла спать, он забрал из комнаты мобильный телефон марки ХХХ, а из сумки потерпевшей деньги в сумме 2500 рублей и ушел из квартиры. Телефон он потерял, а денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала, что ДДДД совместно со своим знакомым Косенко С.Я. распивала спиртные напитки у нее на квартире по адресу: ХХХ. Она пошла спать, а когда проснулась, Косенко С.Я. в квартире не было, и она обнаружила пропажу мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 3000 рублей и денег в сумме 2500 рублей. Общая сумма ущерба в размере 5500 рублей для нее не является значительной, ущерб ей полностью возмещен, каких-либо претензий к Косенко С.Я. она не имеет, и просит суд не лишать того свободы.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Косенко С.Я., который указал на место и способ совершения преступления л.д. 101);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания л.д. 104);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ где были обнаружены и изъяты два отрезка липкой ленты размерами 48х33 мм, 48х21 мм со следами пальцев рук л.д. 5);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Косенко С.Я. указал на место и способ совершенного им преступления л.д. 96);

- заключением экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которой стоимость телефона марки ХХХ с учетом эксплуатационного износа составляет 3000 рублей л.д. 79);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, для отождествления личности пригодны. След ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 48х33 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Косенко С.Я. След ногтевой фаланги пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 48х21 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Косенко С.Я. л.д. 59).

Органами предварительного расследования действия Косенко С.Я. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Косенко С.Я. в совершении кражи с причинением значительного ущерба и просил квалифицировать действия Косенко С.Я. по ст. 252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Косенко С.Я. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Косенко С.Я. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению материального и морального вреда, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенко С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Косенко С.Я. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два отрезка липкой ленты размерами 48х33 мм, 48х21 мм со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков