ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-94/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 марта 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Косенкова А.П.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенкова А.П., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 17.00 часов, Косенков А.П. находился в подъезде ХХХ где между четвертым и пятым этажами на лестничной площадке в помещении сушилки увидел велосипед ХХХ. В этот момент у Косенкова А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - вышеуказанного велосипеда. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Косенков А.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал железным прутом оконную раму помещения сушилки, откуда тайно похитил велосипед ХХХ принадлежащий П., стоимостью 1790 рублей. С похищенным имуществом Косенков А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Косенков А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, около 17.00 часов, находился в подъезде ХХХ, куда пришел к другу. Между четвертым и пятым этажами на лестничной площадке в помещении сушилки увидел велосипед ХХХ, который тайно похитил, проникнув в помещение сушилки путем взлома оконной рамы железным прутом. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает по адресу: ХХХ и, возвращаясь около 17.30 часов, ДДДД, домой, на лестничной клетке обнаружила взломанные оконные рамы сушилки и отсутствие принадлежащего ей велосипеда марки ХХХ, стоимостью 2000 рублей л.д. 12);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он вместе с Косенковым А.П. и П. зашли к знакомому, проживающему на 6-м этаже ХХХ, но дома его не оказалось, после чего они стали спускаться вниз. Косенков Андрей задержался в подъезде дома, а через 15 минут вышел с велосипедом красного цвета марки ХХХ, который заметил между этажами дома, после чего Косенков А.П. ушел л.д. 50);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д. 107);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Косенкова А.П., который указал на место и способ хищения велосипеда л.д. 42);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д. 46);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены паспорт, товарный чек и кассовый чек на велосипед л.д. 23);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Косенков А.П. показал место и способ совершенного им преступления л.д. 37);

- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которой стоимость велосипеда марки ХХХ с учетом эксплуатационного износа составляет 1790 рублей л.д. 61).

Органами предварительного расследования действия Косенкова А.П. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Косенкова А.П. в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и просил квалифицировать действия Косенкова А.П. по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Косенкова А.П. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Косенкова А.П. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного ущерба, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения подсудимому Косенкову А.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - паспорт, товарный чек и кассовый чек на велосипед «X-one» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков