ст.162 ч.2 УК РФ - разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-149/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А

подсудимого: Федосеева А.А.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 22.15 часов, Федосеев А.А., в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства, в ХХХ где решил осуществить нападение на свою мать - Ф., с целью хищения принадлежащего той имущества, а именно денежных средств, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Федосеев А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, с целью подавления со стороны своей матери сопротивления, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, достал хозяйственно-бытовой нож, который носил при себе, и, используя его в качестве оружия, приставил нож к шее Ф., после чего, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выдать ему денежные средства. Ф., воспринимая угрозы Федосеева А.А., как опасные для жизни и здоровья, подчинилась его требованиям, прошла в комнату вышеуказанной квартиры и из сумочки достала 60 рублей, которые передала Федосееву А.А. Последний, не отступив от задуманного, осознавая совершение незаконного изъятия чужого имущества, не отступая от реализации своего преступного намерения, потребовал предоставления более крупной суммы. Подавив сопротивление Ф., Федосеев А.А., под угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, заставил ее предоставить требуемую денежную сумму. Последняя, испытывая испуг применения физической расправы, направилась в ХХХ к соседке К., где взяла у последней денежную сумму 300 рублей в долг, после чего передала их Федосееву А.А. Завладев деньгами в общей сумме 360 рублей, Федосеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он приехал к своей матери Ф., проживающей по адресу: ХХХ и угрожая ей ножом, потребовал дать ему денег. Полученные от матери деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Федосеев А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Федосеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Федосеев А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Федосеев А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федосеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Федосеева А.А. квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Федосееву А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, срок исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Федосеева А.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Ф. - 360 (триста шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков