Дело № 1-196/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 мая 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.
подсудимого: Щербакова А.С.
защитника: Ходжибекова Р.Д.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 12.00 часов, Щербаков А.С. находился по месту своего жительства по адресу: ХХХ когда на временное хранение получил - незаконно приобрел смесь ХХХ, являющуюся самодельным взрывчатым веществом пригодным для производства взрыва, которую в милицию не сдал, а оставил у себя по месту своего жительства. Продолжая свои преступные действия, Щербаков А.С. стал незаконно хранить в ХХХ смесь ХХХ, общим весом 504 грамма, являющуюся самодельным взрывчатым веществом пригодным для производства взрыва, которая в период времени с 20.50 часов ДДДД года до 21.35 часов ДДДД года, в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному выше адресу, была изъята сотрудниками милиции. Изъятая смесь ХХХ, является веществом, состоящим из смеси металлических частиц серого цвета и гранул вещества белого цвета, и является пригодным для производства взрыва самодельным взрывчатым веществом.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно от ранее знакомых ему молодых людей взял на хранение взрывчатое вещество, которое в последствие было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Щербаков А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Щербакова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Федотов А.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Щербаков А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Щербаков А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Щербакова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Щербакова А.С. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязать Щербакова А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Щербакову А.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - взрывчатое вещество - смесь ХХХ, общим весом 503 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков