ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-356/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Осипенко И.Г.

защитника: Емельянова Э.А.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оспипенко И.Г., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипенко И.Г., ДДДД, около 06.00 часов, находясь на ХХХ, встретился с ранее знакомой П., в руках которой находился мобильный телефон ХХХ. В ходе разговора, у Осипенко И.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона ХХХ мошенническим путем. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Осипенко И.Г. ХХХ В результате преступных действий Осипенко И.Г. гражданке П. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осипенко И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД во время прогулки со своей знакомой П., он увидел у последней мобильный телефон марки ХХХ скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись телефоном по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Осипенко И.Г. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Осипенко И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Осипенко И.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Осипенко И.Г. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Осипенко И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Осипенко И.Г. квалифицируются по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, молод, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Осипенко И.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оспипенко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, пор совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Осипенко И.Г. по приговору от ДДДД, окончательно назначить Осипенко И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Осипенко И.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с ДДДД.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек и мобильный телефон марки ХХХ - передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор от ДДДД исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков