Дело № 1-319/2009
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 октября 2009 года г. Калининград
Судья суда Ленинградского района Кореньков В.А.
при секретаре Сыриной Т.С.
с участием прокурора Рудненко О.В.
подсудимого Антипова О.Н.
защитников Бугаева Г.Д., Котовой М.М.
представивших ордера NNNN
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипова О.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 15.00 часов, Антипов О.Н. вступил в предварительный преступный сговор с К., который был осужден за совершение данного преступления по приговору от ДДДД направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, Антипов О.Н. и К., достоверно зная о том, что С. занимается частным извозом, попросили отвезти их в указанное ими место. С., не подозревая о преступных намерениях последних, подъехал на автомобиле ХХХ на пересечение ХХХ, где в салон автомобиля, на переднее пассажирское сиденье сел Антипов О.Н., а К., сел на заднее, после чего, автомобиль направился по ХХХ, в сторону ХХХ. Около 15.10 часов, ДДДД К. действуя согласно ранее достигнутой договоренности, преследуя корыстную цель, достал из своей одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на потерпевшего, умышленно приставив его к правому боку туловища С., угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать психическое давление на С. и сломить его волю к сопротивлению. В свою очередь, Антипов О.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, потребовал ехать в ХХХ г. Калининграда. Реально воспринимая исходящие от агрессивных действий Антипова О.Н. и К., угрозы, и, имея все основания опасаться их реализации, С. не стал оказывать сопротивление и выполнил требования Антипова О.Н. и К. Продолжая свои преступные действия, удерживая у правого бока туловища С. нож, К. похитил с панели коробки переключателя передач мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий потерпевшему, и спрятал его в карман, в это время Антипов О.Н. указывал С. маршрут движения. Около 15.30 часов, этого же дня, по указанию нападавших, С. остановил автомобиль в районе остановки на ХХХ в г.Калининграде. Не отступая от реализации своего преступного умысла, Антипов О.Н. напал на С. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему удар кулаком в область головы, преследуя цель завладеть имуществом С. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, последний вынул из замка зажигания ключи от автомобиля и попытался убежать. Продолжая свои преступные действия, Антипов О.Н. схватил С. за куртку и стал удерживать, а К., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов руками по лицу и телу потерпевшего, требуя при этом передачи ключей от автомобиля ХХХ. В это время Антипов О.Н. также стал умышленно наносить С. удары, опасные для жизни и здоровья, по лицу и телу, требуя ключи от автомобиля. Продолжая действовать согласованно, Антипов О.Н. и К. повалили С. на землю и, преследуя цель, направленную на завладение автомобилем С., продолжили избиение последнего, нанося многочисленные удары ногами и руками по голове и телу С. Кроме этого, Антипов О.Н., применяя к С. насилие, опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить последнему удары по голове найденным там же камнем, который он применил как предмет, используемый в качестве оружия, при этом требуя передачи ключей от указанного автомобиля. Через некоторое время, примерно, около 16.00 часов, ДДДД, потерпевшему С.удалось вырваться от нападавших, и он подбежал к остановке, где в это время находились люди, ожидавшие общественный транспорт и стал звать на помощь, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. Антипов О.Н. и К. подбежали к С. и продолжили его умышленное избиение, став наносить ему многочисленные удары ногами и руками по телу, игнорируя присутствие окружающих. В это время, находившиеся на остановке, стали звать на помощь сотрудников милиции. Опасаясь быть задержанными, Антипов О.Н. и К., прекратили насильственные действия в отношении С. и, не отступая от своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение с целью хищению чужого имущества, попытались похитить автомобиль С. марки ХХХ, стоимостью 132 000 рублей. С целью привести автомобиль в движение, Антипов О.Н. и К. сломали панель рулевой колонки и прибор включения света, причинив тем самым потерпевшему С. ущерб в сумме 4000 рублей, однако, опасаясь быть задержанными, Антипов О.Н. и К., скрылись с места совершения преступления.
В результате преступных действий нападавших потерпевшему С. был причинен материальный ущерб в сумме 8500 рублей. Кроме этого, проведенной судебно-медицинской экспертизой у С. установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана левой височной области, ссадины скуловых областей.
В судебном заседании подсудимый Антипов О.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД в дневное время, он встретился с К. Владимиром, с которым они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время они решили съездить к своим знакомым в ХХХ, и он позвонил своему знакомому С., занимавшемуся частным извозом, и попросил их забрать. С. подъехал к ним на своем автомобиле ХХХ, и они сели в салон. На ХХХ С. обнаружил пропажу мобильного телефона, после чего остановил автомобиль и начал обыскивать его и К., а он, оскорбленный действиями С., стал наносить тому удары по лицу и голове, после чего К. тоже начал наносить С. многочисленные удары руками по голове и туловищу и стал требовать у С. ключи от его автомобиля. С. кричал, чтобы его не трогали, однако он ударил С. камнем по голове. Все это продолжалось около трех минут, после чего С. вырвался и побежал в сторону остановки. К. побежали за ним, но он остановил того, и они оба вернулись к автомобилю. Пока К. пытался завести автомобиль без ключа, он стоял рядом и, увидев бегущего к ним С. с незнакомым мужчиной, они с К. ушли. Никакого имущества у С. он не требовал, в сговор с К. он не вступал, а только избил С., в чем искренне раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина установлена показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями потерпевшего С., который в судебном заседании показал, что ДДДД, около 14.50 часов, он, проезжая на своем автомобиле ХХХ, мимо остановки по ХХХ, заметил ранее ему знакомых К. и Антипова О.Н., с которыми знаком около 6 месяцев. Он остановился, и Антипов О.Н. с К. сели к нему в автомобиль, после чего К. приставил ему в область правого бока нож, а Антипов О.Н. приказал отвезти их в ХХХ. По дороге К. взял лежащий в машине мобильный телефон ХХХ, стоимостью 4500 рублей, который положил себе в карман. На ХХХ, после остановки автомобиля, Антипов О.Н. и К. стали наносить ему многочисленные, беспорядочные удары в область туловища и лица, повалили его на землю, Антипов О.Н. камнем начал наносить удары в область головы, одновременно требуя передать им ключи от автомобиля. Избиение и требование передать ключи от автомобиля продолжалось несколько минут, после чего, ему удалось вырваться и убежать на остановку. Однако Антипов О.Н. и К. догнали его, повалили на землю и продолжили избивать и требовать от него ключи от автомобиля. Стоявшие рядом люди начали звать на помощь милицию, после чего Антипов О.Н. и К. прекратили избиение и побежали в сторону его автомобиля. После этого к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который предложил свою помощь, и они вместе побежали к автомобилю, стоимостью 132 000 рублей, который без ключа пытался завести К. Увидев его с мужчиной около автомобиля, К. и Атипов О.Н. убежали. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что сломаны панель рулевой колонки и прибор включения света, общей стоимостью 4000 рублей. В настоящее время моральный ущерб ему возмещен, по мере наказания полагается на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ДДДД ее сын С., около 15.00 часов, уехал из дома к своему знакомому, а около 18.30 часов он вернулся домой весь в крови и рассказал, что его избили ранее ему знакомые К. и Антипов О.Н., которые также отобрали у него мобильный телефон, и пытались угнать его автомобиль марки ХХХ. После этого они обратились за медицинской помощью в БСМП, а также написали заявление в милицию;
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании дал аналогичные показания;
- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что, около в 14.30 часов, ДДДД, ему позвонил его знакомый С., и они договорились встретиться. Примерно в 15.30 часов он позвонил С., но ему никто не ответил, а через несколько минут телефон С. был уже выключен. Около 18.00 часов, того же дня, С. позвонил ему сам и рассказал, что его избили ранее ему знакомые К. и Антипов О.Н., отобрали мобильный телефон, и пытались угнать его автомобиль марки ХХХ;
- показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что ДДДД он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием К., который указал на место и способ совершения преступления;
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1л.д.173);
- показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что ДДДД года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят камень с пятнами бурого цвета, который был упакован и опечатан печатью;
- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании дал аналогичные показания;
- показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что ДДДД он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Антипова О.Н., который указал на место и способ совершения преступления;
- показаниями свидетеля Г3., который в судебном заседании дал аналогичные показания;
- показаниями свидетеля Г2., который в судебном заседании показал, что К. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ХХХ по подозрению в совершении разбойного нападения, который без какого-либо давления добровольно рассказал о совершенном им преступлении и дал явку с повинной;
- показаниями свидетеля Г1., который в судебном заседании показал, что по подозрению в совершении преступления сотрудниками ОУР ОВД по ХХХ был задержан К., в ходе работы с которым, последний без какого-либо давления добровольно сообщил о совершенном им преступлении, дал явку с повинной;
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что ДДДД года встретилась со своим знакомым К., у которого были руки в крови. К. рассказал, что, около 15.00 часов, этого дня, он вместе со своим знакомым Антиповым О.Н. встретились в районе ХХХ, выпили, после чего позвонили знакомому С., которого в последствие избили, а также похитили мобильный телефон и хотели угнать его машину;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ХХХ, где был обнаружен и изъят камень темно-серого цвета размерами 20x15 см. (т.1л.д.13);
- протоколами осмотров документов, в ходе которых были осмотрены медицинская карта на стационарного больного С., гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ и документы на автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.84, 116 );
- протоколами выемки документов, в ходе которых были изъяты у потерпевшего гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ и документы на автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.82, 114);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.118);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены камень темно-серого цвета размерами 20x15 см. и конверт с образцами крови потерпевшего С. (т.1л.д.141);
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты сломанная ручка включения фар ближнего и дальнего света и оторванная панель рулевой колонки на автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.192);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сломанная ручка включения фар ближнего и дальнего света и оторванная панель рулевой колонки на автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.194);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Антипов О.Н. показал место и способ совершения преступления (т.2л.д.44);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого, рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки ХХХ, на момент совершения преступления, составляла 4500 рублей (т.2л.д.101);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которого, рыночная стоимость автомобиля марки ХХХ, требующего дополнительных затрат на предпродажную подготовку автомобиля и с учетом корректировки составляет по состоянию на ДДДД - 132 000 рублей (т.2л.д.122);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, у С. установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая трава с сотрясением головного мозга, ушибленная рана височной области, ссадины скуловых областей. Эти повреждения могли образоваться ДДДД, от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов об таковые, причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня (т.2л.д.91);
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого, на представленном, на исследование камне, найдена кровь человека и установлена такая же группа крови, что и у С., что не исключает ее происхождение от потерпевшего С. (т.2л.д.110).
Доводы защиты о том, что между Антиповым О.Н. и К. не было предварительной договоренности на совершение разбойного нападения, а также то, что отсутствовал нож, и что Антипов О.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в связи с противоправным поведением последнего, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С. о том, что в руках К. был нож, которым тот ему угрожал, и когда он остановил автомобиль, Антипов О.Н. и К. стали наносить ему удары руками и ногами в различные части тела, при этом Антипов О.Н. ударил его камнем по голове, и постоянно требовали от него передачи им ключей от автомобиля, действуя совместно и согласованно. Потерпевший не имел и не имеет неприязненных отношений с Антиповым О.Н., его показания последовательны, указывают о согласованности нападавших, и подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые свидетельствуют о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении разбойного нападения, и опровергают доводы последнего о его непричастности к данному преступлению.
Оценив все вышеприведенные доказательства в совокупности, которые не вызывают сомнений у суда, суд находит вину подсудимого Антипова О.Н. установленной и его действия квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, молод, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению морального вреда, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуются положительно.
С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить ДДДД.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон марки ХХХ, автомобиль ХХХ, документы на автомобиль, медицинскую карту на стационарного больного С. - вернуть по принадлежности, камень темно-серого цвета и конверт с образцами крови потерпевшего С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района г. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков