ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имуществ



Дело № 1-314/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Урусова Ю.Н.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урусова Ю.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урусов Ю.Н., ДДДД около 13.00 часов, находился около ХХХ, где распивал спиртные напитки, когда к нему обратилась ранее ему незнакомая В. с просьбой показать ей дорогу на бывший немецкий аэродром, на что он согласился и стал показывать дорогу. В этот момент Урусов Ю.Н. обратил внимание, что в руках у В. находилась раскрытая сумка, в которой он увидел кошелек, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного кошелька. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, Урусов Ю.Н., выхватил из ее сумки В. кошелек, не имеющий для нее материальной ценности, в котором находились принадлежащие последней денежные средства в размере 1 040 рублей, однако свои преступные действия не смог довести до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гражданами.

В судебном заседании подсудимый Урусов Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД он находился у ХХХ, где выхватил из сумки обратившейся к нему ранее незнакомой В., принадлежащий ей кошелек с деньгами, и стал убегать, однако был задержан охранниками ХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями потерпевшей В., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 13.00 часов ДДДД она находилась около ХХХ, где спросила у ранее не знакомого ей мужчины, как теперь она знает Урусова Ю.Н., дорогу на аэродром. Урусов Ю.Н. вызвался ее проводить, после чего выхватил из ее расстегнутой сумки, которая находилась у нее в руках, кошелек с денежными средствами в сумме 1 040 рублей, и стал убегать, однако его задержали сотрудники ХХХ, и вернули ей кошелек с деньгами. л.д.29)

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает охранником ХХХ. ДДДД, около 13.00 часов, он услышал крики женщины, которая указала на убегавшего мужчину и сказала, что тот забрал у нее кошелек. Он догнал мужчину, как потом узнал, Урусова Ю.Н., у которого забрал кошелек и вызвал сотрудников милиции л.д.53).

- показаниями свидетелей Д. и В., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что ДДДД они в составе экипажа NNNN прибыли к ХХХ, где Б. пояснил им, что задержал Урусова Ю.Н. за кражу кошелька у женщины, после чего они доставили Урусова Ю.Н. в отделение милиции л.д.68, 72);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около ХХХ л.д.5).

- протоколом явки с повинной Урусова Ю.Н., в ходе которой последний признался в том, что в ДДДД он выхватил из сумки ранее не знакомой ему В. кошелек с денежными средствами у ХХХ л.д.18).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Урусов Ю.Н. показал место и способ совершенного им преступления л.д.63).

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей В. был изъят кошелек черного цвета из кожзаменителя л.д.36).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кошелек черного цвета из кожзаменителя л.д.46).

Органами предварительного расследования действия Урусова Ю.Н. по данному уголовному делу квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Урусова Ю.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению, с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Урусова Ю.Н. установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Урусова Ю.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, болен, по делу не наступило материальных последствий, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урусова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать Урусова Ю.Н. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Урусову Ю.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кошелек черного цвета – вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков