П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 февраля 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда Кореньков В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Торицына Л.Л.
защитника: Мороз О.Ю.
представившего ордер NNNN
потерпевших: Э., Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Торицына Л.Л., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 15.40 часов, Торицын Л.Л. находился на ХХХ, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Торицын Л.Л. зашел в д.NNNN, расположенный на вышеуказанной улице, где подошел к квNNNN, и используя имеющеюся при себе монтировку, отжал входную дверь и незаконно проник внутрь данной квартиры. Находясь внутри квартиры, Торицын Л.Л. тайно похитил из комнаты деньги в сумме 13 850 рублей, принадлежащие потерпевшей Э. и следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Ч.: серьги из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1860 рублей, сумку спортивную из материала черного цвета фирмы ХХХ стоимостью 500 рублей, пальто драповое черного цвета стоимостью 700 рублей, полушубок из козла черного цвета стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 4560 рублей. С похищенным имуществом Торицын Л.Л. скрылся с места совершения преступления, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Торицын Л.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД, в дневное время, он при помощи монтировки, взломал входную дверь ХХХ, откуда похитил золотые серьги, сумку, пальто драповое, полушубок и кошелек, при этом он не видел, что находилось в кошельке. Все похищенное он сложил в сумку и вышел на улицу. Находясь на улице, он испугался, что его смогут задержать сотрудники милиции, бросил сумку с вещами и кошельком и убежал. На следующий день он явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. О том, что в кошельке находились деньги, он не видел и не знал, данные деньги он не похищал.
Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей Э., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, около 09.15 часов она ушла на работу из своей ХХХ, и вернувшись около 19.15 часов, она обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, в квартире наблюдается беспорядок, и пропал ее кошелек, в котором находилось 13 850 рублей. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшей Ч., которая в судебном заседании показала, что снимает ХХХ вместе со своей знакомой Э. ДДДД, она обнаружила, что входная дверь в квартиру была вскрыта и из квартиры пропали ее вещи: серьги из золота, 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 1860 рублей, спортивная сумка ХХХ стоимостью 500 рублей, драповое пальто черное стоимостью 700 рублей, полушубок из меха козла черного цвета стоимостью 1500 рублей. В настоящее время все похищенное ей возвращено, претензий к подсудимому она не имеет, по мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он участвовал в задержании двух парней и девушки, подозреваемых в совершении квартирной кражи. В ходе задержания, один из парней бросил сумку и убежал, второй парень и девушка были задержаны, которые и сообщили, что скрывшийся парень был Торицын Л.Л. л.д.70);
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, в дневное время, он со своей женой приехал на встречу со своим знакомым Торицыным Л.Л. на ХХХ Торицын Л.Л. вышел из подъезда данного дома с сумкой в руках, они все втроем сели в такси, и поехали по своим делам. На ХХХ, при выходе из такси, их задержали сотрудники милиции, при этом Торицын Л.Л. бросил свою сумку и убежал. В ходе осмотра данной сумки сотрудниками милиции, там находились вещи: пальто, полушубок, кошелек и металлическая монтировка. л.д.35);
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. л.д.32);
- показаниями свидетеля К1., оглашенными в судебном заседании, которая показала. Что ДДДД. около 15.50 часов. она со своим супругом находились около ХХХ, когда ей на мобильный телефон позвонили сестра супруга и сообщила, что видела как незнакомый парень что-то делал с замком входной двери квартиры NNNN и сейчас с сумкой выходит из дома. После этого звонка, она увидела, как незнакомый ей парень с сумкой в руке вышел из подъезда ХХХ, на улице к тому подошли еще один парень и девушка, и втроем те сели в такси. Они с супругом стали преследовать этих людей, и на ХХХ, они увидели сотрудников милиции и сообщили о данных людях. На ХХХ, сотрудники милиции задержали этих парней и девушки, при этом один из парней бросил сумку и убежал. Со слов задержанных им стало известно, что убежавшим был Торицын Л.Л. л.д.54);
- показаниями свидетелей К2. и К3., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания л.д.57, 61);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части на ХХХ, где была обнаружена и изъята сумка, в которой находились кошелек, меховой полушубок, драповое пальто, монтировка л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ, где были обнаружены и изъяты следы пальцев рук л.д.9);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость, с учетом износа, составляет: золотых серег - 1860 рублей, полушубка из меха козла - 1500 рублей, драпового пальто - 700 рублей, спортивной сумки - 500 рублей л.д.99);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, оставлены Торицыным Л.Л. л.д.83);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены - спортивная сумка, кошелек, драповое пальто, полушубок, монтировка л.д.64);
- протоколом явки с повинной, в ходе которого Торицын Л.Л. сообщил о совершенной им краже вещей из ХХХ. л.д.23);
Доводы защиты о том, что Торицын Л.Л. не похищал деньги в сумме 13 850 рублей, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Э. о том, что в похищенном кошельке находились деньги в сумме 13 850 рублей, показания потерпевшей последовательны как на досудебной стадии производства, так и в судебном заседании, потерпевшая ранее с подсудимым не знакома, данные показания полностью подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
В ходе судебного заседания обвинение Торицына Л.Л. в том, что свои преступные действия он довел до конца и распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, не нашло своего подтверждения. Преступный умысел Торицына Л.Л. был направлен на хищение спортивной сумки, драпового пальто, мехового полушубка, золотых сережек и кошелька с деньгами, и впоследствии Торицын Л.Л. распорядился только деньгами в сумме 13 850 рублей и золотыми серьгами, однако остальными похищенными вещами: кошельком, сумкой, пальто, полушубком Торицын Л.Л. распорядиться не успел, так как скрываясь от сотрудников милиции, бросил данные похищенные вещи, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствами.
Доводы подсудимого Торицына Л.Л., о том, что он не успел воспользоваться похищенным кошельком, сумкой, пальто, полушубком, так как испугался быть задержанным сотрудниками милиции и похищенные вещи были изъяты, стороной обвинения не опровергнуты. Показания подсудимого в этой части объективно подтверждаются показаниями свидетелей Т., Т., К1., К2.
На основании изложенного, судом действия подсудимого Торицына переквалифицируются со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайно хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, болен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Торицына Л.Л. усматривается рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Торицына Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Взыскать с подсудимого Торицына Л.Л. в пользу потерпевшей Э. - 13 850 рублей.
Вещественные доказательства - металлическую монтировку - уничтожить, следы пальцев рук - хранить при деле, сумку, кошелек, женскую кофту, женское пальто, полушубок - вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же период времени с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХв