ст.30 ч.3,161ч.1 УК РФ-покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Соловьёва И.Н.

защитника: Мороз О.Ю.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьёва И.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 15.00 часов, Соловьёв И.Н. находился около ХХХ, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Соловьёв И.Н. подошел к ранее незнакомой потерпевшей Л., и открыто похитил, вырвав из руки последней, кожаную сумку стоимостью 8000 рублей, в которой находилось следующее: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, мобильный телефон ХХХ в кожаном чехле стоимостью 8160 рублей, всего на общую сумму 17 560 рублей, однако свой преступный замысел не довел до конца, так как был задержан гражданами и сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Соловьёв И.Н. свою вину признал полностью и суду показал, что ДДДД, в дневное время, он находился на ХХХ, где увидел ранее незнакомую женщину, как он теперь знает потерпевшую Л.. Решив похитить у нее сумочку с вещами, он подошел к ней и вырвал из руки сумочку, с которой побежал в сторону, и пробежав некоторое расстояние его задержали незнакомые люди, а потом подъехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, около 15.00 часов, она проходила мимо ХХХ, когда к ней подошел сзади ранее незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Соловьёв И.Н., вырвал у нее из руки кожаную сумку, стоимостью 8000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 900 рублей, и мобильный телефон ХХХ, в кожаном чехле, стоимостью 8160 рублей. Соловьёв И.Н. побежал в сторону, она стала кричать, звать на помощь и побежала за Соловьёвым И.Н. Через несколько метров она увидела, как Соловьёва И.Н. задержали незнакомые мужчины и вскоре подъехали сотрудники милиции. Претензий к Соловьёву И.Н. она не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. ДДДД, около 15.20 часов, он по рации получил сообщение о том, что районе ХХХ был совершен грабеж, и в районе ХХХ гражданами задержан подозреваемый в совершении данного грабежа. Прибыв на место, он увидел ранее незнакомых мужчин, один из которых, как он теперь знает, был подсудимый Соловьёв И.Н., рядом с Соловьёвым И.Н. на земле лежала женская кожаная сумочка. Задержанный Соловьёв И.Н. был доставлен в ХХХ РОВД ХХХ.

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. л.д.96);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 15.00 часов, он находился около ХХХ, и услышал крики женщины о помощи, и в это время увидел бегущего парня, как потом оказалось Соловьёва И.Н., в руках у которого была женская сумка. Он побежал за Соловьёвым И.Н., и задержал того около ХХХ, сразу же к ним подбежал незнакомый мужчина, как потом оказалось К., и женщина, как потом оказалась потерпевшая, через некоторое время подъехали сотрудники милиции л.д.91);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 15.00 часов, он находился на балконе своей квартиры в ХХХ, услышал женский крик о помощи, и увидел бегущего парня, как потом оказалось Соловьёва И.Н., в руках которого была женская сумка. Он выбежал на улицу и побежал за Соловьёвым И.Н., и увидел, что того уже задержал мужчина, как потом оказалось П., подошла потерпевшая и подъехали сотрудники милиции л.д.88);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой Соловьёв И.Н. указал на место и способ совершения преступления л.д.46);

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.48);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около ХХХ, где на земле была обнаружена и изъята кожаная женская сумка, в которой находилось: мобильный телефон ХХХ в кожаном чехле, кошелек, деньги в сумме 900 рублей. л.д.6);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены женская сумка, мобильный телефон ХХХ в кожаном чехле, кошелек, деньги в сумме 900 рублей л.д.35);

- заключение эксперта, согласно которого стоимость сумки, с учетом износа, составляет 8000 рублей, стоимость мобильного телефона ХХХ, с учетом износа, составляет 8160 рублей, стоимость портмоне, с учетом износа, составляет 500 рублей л.д.61);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Соловьёв И.Н. указал на место и способ совершения преступления л.д. 43);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Соловьёв И.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а является личностью с психопатическими чертами характера возбудимого круга. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал… Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Соловьёва И.Н. в тот период времени была не нарушена. В принудительных мерах медицинского характера Соловьёв И.Н. не нуждается. л.д.99);

Органами предварительного расследования действия Соловьёва И.Н. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Соловьёва И.Н. по данному эпизоду по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению, с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Соловьёва И.Н. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Соловьёва И.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - болен, в содеянном раскаивается, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Соловьёва И.Н. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить со ДДДД.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, деньги в сумме 900 рублей, мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ