П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 марта 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Мальченко С.Г.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальченко С.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 13.00 часов, Мальченко С.Г. находился в подъезде ХХХ, где из-за внезапно возникших неприязненных отношениях, у него возник конфликт с ранее знакомым ФИО5, проживающим в квартире NNNN вышеуказанного дома. После конфликта, Мальченко С.Г. прошел в свою квартиру NNNN, расположенную в этом же доме, где у него возник преступный умысел, направленный на поджег двери квартиры ФИО5 Осуществляя свой преступный замысел, Мальченко С.Г., взял бутылку с растворителем емкостью 0,5 литра и зажигалку, после чего подошел к входной двери ХХХ, из хулиганских побуждений облил ее растворителем и подвалил дверь при помощи зажигалки. После того, кА дверь воспламенилась, Мальченко С.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму 10 900 рублей, что для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимый Мальченко С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД ДДДД, в дневное время, он облил растворителем входную дверь ХХХ и подпалил ее при помощи зажигалки, после чего убежал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Мальченко С.Г. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мальченко С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Мальченко С.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Мальченко С.Г. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мальченко С.Г. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Мальченко С.Г. квалифицируются по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальченко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, обязать Мальченко С.Г. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков