ст.161 ч.2 п. а,г УК РФ - грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия



Дело № 1-433/2008

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2008 года г. Калининград

Судья суда Ленинградского района Кореньков В.А.

при секретаре Павлюк Е.А.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимых Гец А.В., Басова А.В.

защитников Мороз О.Ю., Крутовой Е.В.

представивших ордера NNNN

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гец А.В., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ;

Басова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 02.30 часов, Басов А.В. и Гец А.В. находились около ХХХ, где вступили в преступный сговор на отрытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они подошли к ранее незнакомому потерпевшему С., где Басов А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, накинул С. капюшон на голову, после чего нанес не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшему С., от которых последний упал на землю. Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Басов А.В. прижал того коленом к земле, а Гец А.В., тем временем, выполняя свою роль в преступном сговоре, стал обыскивать карманы потерпевшего С., и открыто похитил, вытащив из карманов одежды последнего мобильный телефон ХХХ стоимостью 2960 рублей, деньги в сумме 520 рублей, одну пачку сигарет ХХХ, не представляющую материальной ценности. После этого, Басов А.В. нанес ногой один удар по телу потерпевшего С. и открыто похитил, сняв с пальца руки последнего, золотое кольцо 550 пробы массой 4,36 грамма, стоимостью 5230 рублей, после чего Басов А.В. и Гец А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Гец А.В. свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, в ночное время он со своими знакомыми Басовым А.В. и Г. находились на ХХХ, где около здания ХХХ они увидели ранее незнакомого мужчину, как он теперь знает потерпевшего С.. Басов А.В. указал ему на С., и сказав «Вон жертва идет», догнал того, ударил и повалил на землю. Когда он подошел к Басову А.В. и С., то увидел, что Басов А.В. прижал того коленом к земле и сказал ему, чтобы он проверил у С. карманы, что он и сделал. Все, что он обнаружил в карманах у потерпевшего, он передавал Басову А.В., после чего он отошел в сторону. Через некоторое время его догнал Басов А.В. и показал ему золотое кольцо, сказав, что снял его с потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В судебном заседании подсудимый Басов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично и суду показал, что ночью ДДДД он действительно встретил незнакомого парня, как он теперь знает потерпевшего С., и попросил у того закурить. Как ему показалось, потерпевший ему грубо ответил, после чего он повалил того на землю и прижал к земле, после чего они встали и разошлись. Ударов потерпевшему он не наносил, в сговор с Гец А.В. на хищение имущества потерпевшего он не вступал, никакого имущества у потерпевшего он не похищал, и кто это сделал, он не знает и не видел. Просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым Гец А.В. и частичного признания подсудимым Басовым А.В. своей вины, их вина установлена показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что ДДДД в ночное время он со своими знакомыми Гец А.В. и Басовым А.В. находились на ХХХ, в районе ХХХ. Он видел, как Басов А.В. догнал незнакомого парня, как он теперь знает потерпевшего С., ударом повалил того на землю, и стал удерживать, после чего сказал Гец А.В., чтобы тот обыскал карманы одежды потерпевшего, что Гец А.В. и сделал, после чего они пошли в сторону. Через некоторое время их догнал Басов А.В. и показал золотое кольцо, сказав, что снял его с потерпевшего.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что ДДДД он совместно со своим напарником П. находились на дежурстве. Около 02.45 часов ДДДД им поступило сообщение о совершении нападения на ХХХ они забрали потерпевшего, тот указал им приметы нападавших, и они стали объезжать прилегающую территорию. На ХХХ около кафе ХХХ, потерпевший указал на трех лиц, которыми оказались Басов А.В., Гец А.В. и Г., которых они задержали и доставили в ХХХ РОВД ХХХ.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что в конце ДДДД, в ХХХ у незнакомого мужчины он приобрел мобильный телефон ХХХ. Когда он узнал, что данный телефон был похищен, он его выдал сотрудникам милиции.

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что приобрел изъятое у него золотое кольцо, у ранее незнакомого парня.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре участок местности около ХХХ (т.1л.д.6);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Т. было изъято кольцо из металла желтого цвета с тремя камнями (т.1л.д.58);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший С. опознал кольцо, изъятое у Т., как похищенное у него (т.1л.д.102);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что кольцо, изъятое у Т. изготовлено из драгоценного сплава на основе золота, с содержанием золота в количестве 55% (550 метрическая проба), вес кольца составляет - 4,36 грамма. (т.2л.д. 75);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Д. был изъят мобильный телефон ХХХ (т.2л.д.5);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего С. были изъяты документы на похищенный телефон ХХХ (т.1л.д. 143);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено золотое кольцо, мобильный телефон ХХХ, документы на мобильный телефон (т.1л.д.92, т.2л.д.38);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость золотого кольца, массой 4,36 грамма, составляет 5230 рублей, мобильного телефона ХХХ составляет 2960 рублей. (т.2л.д.87);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что у С. имелся кровоподтек на веках левого глаза. Это повреждение могло образоваться ДДДД от удара тупым твердым предметом, не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства (т.2л.д. 65);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Гец А.В. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.28);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Г. указал на место и способ совершения преступления ( т.1л.д.125);

В судебном заседании потерпевшей С. показал, что ДДДД, около 02.30 часов, он возвращался домой с работы. Проходя мимо здания ХХХ, к нему подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Басов А.В., с которым рядом было еще двое парней, из которых один был, как он теперь знает, подсудимый Гец А.В.. Басов А.В. попросил у него закурить, он ответил отказом, после чего тот его обнял, и они упали. Когда он лежал на земле, Басов А.В. и Гец А.В. обыскали его карманы, забрали мобильный телефон ХХХ стоимостью 9900 рублей, деньги в сумме 520 рублей и пачку сигарет ХХХ. Когда он поднялся на ноги, Гец А.В. увидел у него золотую печатку 550 пробы, стоимостью 8500 рублей, и стал ее с него снимать, Басов А.В. в это время его удерживал. Сняв печатку, Гец А.В. и Басов А.В. его отпустили и ушли, а он вызвал милицию от дежурного по общежитию. По мере наказания в отношении подсудимых он полагается на усмотрение суда, материальный вред ему возмещен полностью.

На досудебной стадии производства потерпевший С. показал, что именно Басов А.В., надев на его голову капюшон, оттащил его в сторону, нанес несколько ударов, от которых он упал на землю, а потом прижал его шею к земле. Деньги и мобильный телефон у него из карманов вытащил Гец А.В., а потом, золотое кольцо у него с руки снял Басов А.В. (т.1л.д.44, 132, 161).

Свои показания, данные на досудебной стадии производства, потерпевший С. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший С. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.135);

Суд, давая оценку показаниям потерпевшего С. в судебном заседании и на досудебной стадии производства, приходит к выводу, что показания потерпевшего С., данные в судебном заседании, по истечении длительного времени после совершенного преступления, не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, вместе с тем, показания потерпевшего С., данные на досудебной стадии производства полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами, в связи с этим суд, полагает, что показания потерпевшего С., данные в судебном заседании, не могут быть признаны достоверными доказательствами и положены в основу обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Доводы защиты о том, что подсудимый Басов А.В. не наносил удары потерпевшему С. и не похищал у того имущество, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующие о том, что именно Басов А.В. нанес несколько ударов потерпевшему С. и что именно Басов А.В. похитил у потерпевшего золотое кольцо.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он видел, как Басов А.В. нанес потерпевшему С. удар и оттащил того в сторону, и видел у Басова А.В. золотое кольцо, которое, как пояснил ему Басов А.В., тот снял с потерпевшего.

Оценивая показания свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что приобрел золотое кольцо у незнакомого парня, суд исходит из того, что данные показания в судебном заседании были даны через продолжительное время после совершения преступления, вместе с тем, на досудебной стадии производства по делу, допрошенный через непродолжительное время после приобретения кольца, в тот же день, свидетель Т. показал, что золотое кольцо он приобрел у Басова А.В. (т.1л.д.54).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, которые полностью согласуются с материалами дела, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при получении данных доказательств, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Басова А.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гец А.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Басов А.В. в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Гец А.В. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимые Басов А.В. и Гец А.В. характеризуются положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гец А.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гец А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимым Басовым А.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДДДД года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДДДД окончательно к отбытию наказания назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Басову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДДДД.

Гец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать подсудимого Гец А.В. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Гец А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными в это же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков