Дело № 1- 492/2008 г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 декабря 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Бучинского Д.А.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бучинского Д.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД около 16.30 часов, Бучинский Д.А. находился в подсобном помещении магазина ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Бучинский Д.А. тайно похитил с полки в данном помещении кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 17 200 рублей, принадлежащие потерпевшей М.. С похищенными деньгами Бучинский Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей М. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Бучинский Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он находился в подсобном помещении магазина, расположенного на ХХХ, где увидев кошелек, похитил его. В кошельке находились деньги в сумме 17 200 рублей, которые он потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Бучинский Д.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бучинского Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Бучинский Д.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Бучинский Д.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бучинского Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Бучинского Д.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бучинского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кошелек - вернуть по принадлежности, товарную накладную - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков