ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело № 1 - 435/08

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С., Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Мейбулаева Э.Р.

подсудимой: Синяковой И.Ж.

защитника: Возиян В.И.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синяковой И.Ж., ХХХ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 17.20 часов, Синякова И.Ж., находясь в парковой зоне около ХХХ, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей Х. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0,081 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме этого, ДДДД, около 11.25 часов, Синякова И.Ж., находясь около ХХХ, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей Х. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0,103 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Синякова И.Ж. свою вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что она не сбывала Х. героин. Действительно, она встречалась с Х. ДДДД в парковой зоне на ХХХ, где передала Х. деньги в сумме 1200 рублей в долг, а ДДДД, при встрече с Х., тот вернул ей долг, после чего ее задержали сотрудники милиции. Данных преступлений она не совершала, считает, что Х. ее оговаривает, так как у того с ней неприязненные отношения. Просит суд ее оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Х., который в судебном заседании показал, что участвовал в оперативном мероприятии - проверочной закупке в качестве закупщика, по изобличению Синяковой И.Ж. в незаконном сбыте наркотических средств. ДДДД и ДДДД сотрудники милиции, в присутствии понятых его досматривали, и вручали деньги, каждый раз по 1200 рублей. Он договаривался с Синяковой И.Ж. о встрече в парке около ХХХ, где при встрече с ним, Синякова И.Ж. передавала ему по два сверточка с героином, а он той врученные деньги. Приобретенный героин он выдавал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля С1., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ХХХ. Им проводилась проверочная закупка по изобличению Синяковой И.Ж. в незаконном сбыте наркотических средств. В качестве закупщика выступил Х., которому ДДДД, в присутствии понятых было вручено 1200 рублей, после чего Х. встретился с Синяковой И.Ж. в парковой зоне около ХХХ. Он видел, как Х. обменялся чем-то с Синяковой И.Ж., после чего Х. подошел к ним и добровольно, в присутствии понятых, выдал два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Синяковой И.Ж. на врученные деньги. ДДДД, аналогичным способом Х., в присутствии понятых было вручено 1200 рублей, после чего Х. вновь встретился с Синяковой И.Ж. в районе ХХХ, и те чем-то обменялась, после чего Х. вернулся к ним и добровольно выдал им два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом, пояснив им, что это героин, который он приобрел у Синяковой И.Ж. на врученные деньги. После это, была задержана Синякова И.Ж. и доставлена в отдел милиции, где в ходе досмотра у той были изъяты ранее врученные деньги Х.

- показаниями свидетелей Т2., П1., Л. которые в судебном заседании дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля П2., который в судебном заседании показал, что ДДДД и ДДДД, в его присутствии, сотрудники милиции в подъезде дома, в районе здания ХХХ, досмотрели Х. и вручили тому деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств. После этого, он видел, как Х. встречался, как теперь знает, с подсудимой Синяковой И.Ж., те чем-то обменялись, и вернувшись обратно, Х. добровольно выдал два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который тот приобрел у Синяковой И.Ж. на врученные деньги.

- показаниями свидетеля Т1., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, в служебном кабинете, в присутствии понятых, она досмотрела Синякову И.Ж., у которой было обнаружено и изъято 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с копиями представленных ей купюр.

- показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании показала, что в ее присутствии, в служебном кабинете, была досмотрена Синякова И.Ж., у которой было обнаружено и изъято 1200 рублей.

- показаниями свидетеля Е., которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДДДД года Х., является наркотическим средством - смесью, содержащую героин, в количестве 0,042 грамма и 0,039 грамма (т.1л.д.73, 104 );

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДДДД Х., является наркотическим средством - смесью, содержащую героин, в количестве 0, 060 грамма и 0, 043 грамма (т.1л.д.20, 111);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Синяковой И.Ж. было обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей (т.1л.д.16);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено изъятое наркотическое средство и три денежные купюры, одна достоинством в 1000 рублей и две достоинством по 100 рублей каждая. (т.1л.д. 125,155);

Доводы подсудимой Синяковой И.Ж. о том, что она не сбывала наркотики Х., а только забрала свои деньги, которые ранее давала тому в долг, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что передача денег Синяковой И.Ж. осуществлялась в момент передачи той наркотических средств.

Из показаний свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, следует, что никаких долговых обязательств перед Синяковой И.Ж. он не имел, деньги Синяковой И.Ж. он передавал только за приобретенные у той наркотики, неприязненных отношений с Синяковой И.Ж. у него нет.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей о том, что именно Синякова И.Ж. передавала Х. наркотики и получала от того за это врученные деньги, и что именно у Синяковой И.Ж. были изъяты врученные деньги. Данные свидетели раннее с Синяковой И.Ж. не знакомы, показания данных указанных свидетелей последовательны.

Оценивая показания свидетелей С2. и А., которые в судебном заседании показали, что Синякова И.Ж. не сбывала Х. наркотики и не могла этого сделать, суд принимает во внимание то, что они не были очевидцами событий, являются близкими и знакомыми Синяковой И.Ж., и заинтересованы в даче таких показаний. Данные показания также не опровергают доказательств обвинения в том, что Синякова И.Ж. сбывала наркотики Х. ДДДД и ДДДД.

Доводы защиты о том, что все следственные действия, а именно протокол личного досмотра Синяковой И.Ж., назначение и проведение судебно химических экспертиз, протоколы осмотра предметов по уголовному делу составлены с нарушением норм УПК РФ и не могут являться допустимыми доказательствами, судом проверены.

Нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий на досудебной стадии производства по уголовному делу, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Синяковой И.Ж. установленной и квалифицирует ее действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по всем эпизодам по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая - больна, имеет на иждивении пожилую мать, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимой Синяковой И.Ж. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДДДД, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синякову И.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количестве 0,104 грамма - уничтожить, три денежные купюры - одну достоинством в 1000 рублей и две достоинством в 100 рублей - вернуть по принадлежности в ХХХ, мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков