ст.33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.а - пособничество в краже груп. лиц и пособничество в покуш. на кражу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 марта 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Киреева В.Ю.

защитника: Гусевой Г.В.

представившей ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева В.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ в редакции Закона от ДДДД,

У С Т А Н О В И Л:

В ДДДД Киреев В.Ю. вступил в преступный сговор с А., О. и С2., которые были осуждены за совершение данного преступления по приговору от ДДДД на совершение кражи автомобиля ХХХ, при этом Киреев В.Ю. предварительно договорился с А. о том, что приобретет у того похищенный автомобиль и указал место, куда нужно будет поставить похищенный автомобиль - территорию мастерской по демонтажу автомобилей на ХХХ. Осуществляя свой преступный замысел, действуя совместно согласно отведенных ролей, О. и С2., в ночное время ДДДД от ХХХ тайно похитили автомобиль ХХХ принадлежащий потерпевшей А., стоимостью 20 047 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего похищенный автомобиль перегнали в автомастерскую на ХХХ, где передали данный автомобиль Кирееву В.Ю.

В период с ДДДД Киреев В.Ю. вступил в преступный сговор с А., О. и С2., которые были осуждены за совершение данного преступления по приговору от ДДДД, на совершении кражи автомобиля ХХХ при этом Киреев В.Ю. предварительно договорился с А. о том, что приобретет у того похищенный автомобиль и указал место, куда нужно будет поставить похищенный автомобиль - территорию мастерской по демонтажу автомобилей на ХХХ. Осуществляя свой преступный замысел, действуя совместно согласно отведенных ролей, А. и О., в ночное время ДДДД от ХХХ, тайно похитили автомобиль ХХХ принадлежащий потерпевшему М1., стоимостью 22 914 рублей, и перегнали похищенный автомобиль в укромное место. Выполняя свою роль в преступном сговоре, С2. ДДДД перегнал похищенный автомобиль ХХХ принадлежащий потерпевшему М1. в автомастерскую на ХХХ, где передал данный автомобиль Кирееву В.Ю.

Кроме этого, в период с ДДДД по ДДДД Киреев В.Ю. вступил в преступный сговор с А., О. и С2., которые были осуждены за совершение данного преступления по приговору от ДДДД, на совершении кражи автомобиля ХХХ при этом Киреев В.Ю. предварительно договорился с А. о том, что приобретет у того похищенный автомобиль и указал место, куда нужно будет поставить похищенный автомобиль - территорию мастерской по демонтажу автомобилей на ХХХ. Осуществляя свой преступный замысел, действуя совместно согласно отведенных ролей, А. и О., в ночное время ДДДД от ХХХ, тайно похитили автомобиль ХХХ, принадлежащий потерпевшей М2., стоимостью 26 114 рублей, однако свой преступный замысел не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствами, так как не смог запустить двигатель данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Киреев В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДДДД, он познакомился с А., С2. и О., и те предложили ему похищать автомобили у граждан, чтобы в дальнейшем их разбирать и продавать по запчастям. Так как он работал в автомобильной мастерской, то согласился на этого. Он говорил тем, какие модели автомобилей необходимо похищать, зная спрос на запчасти, и ему пригнали автомобили ХХХ и ХХХ. Он также указывал на ХХХ, но данный автомобиль не смогли похитить, так как не смогли запустить двигатель. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что вечером ДДДД она припарковала свой автомобиль ХХХ стоимостью 21 000 рублей, около ХХХ. На следующее утро, она обнаружила, что ее машина отсутствует на месте. Ущерб от кражи ее автомобиля для нее является значительным. (т.2л.д.148).

- показаниями потерпевшего М1., оглашенными в судебном заседании, который показал, что утром ДДДД, он обнаружил пропажу своего автомобиля ХХХ стоимостью 40 000 рублей, который он припарковал накануне около ХХХ. (т.2л.д.27).

- показаниями потерпевшей М2., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в один из дней декабря ДДДД, она обнаружила на своем автомобиле ХХХ стоимостью 78 400 рублей, припаркованном около ХХХ, была вскрыта дверь водителя и поврежден замок зажигания. (т.2л.д.134);

- показаниями А., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ДДДД, он договорился с Киреевым В.Ю. о том, что будут похищать автомобили и перегонять их на авторазборку на ХХХ, где работал Киреев В.Ю. В ДДДД, он совместно с С2. и О. украли автомобиль ХХХ с ХХХ и перегнали его на авторазборку к Кирееву В.Ю. В ДДДД, он совместно с О. пытались украсть автомобиль ХХХ с ХХХ, но не смогли запустить двигатель, после чего украли автомобиль ХХХ с ХХХ и перегнали его на авторазборку к Кирееву В.Ю. ( т.1л.д.157, т.3л.д.157);

- показаниями О. и С2., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания ( т.3л.д.45, 98, 235; т.3л.д.103, 172);

- показаниями С1., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ДДДД он работал на авторазборке на ХХХ, где разбирал на запчасти автомобиль ХХХ, который туда пригнал О. За работу с ним рассчитывался Киреев В.Ю. (т.2л.д.35);

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он подвозил С2. и О. на ХХХ, и видел, как те выезжали с этой улицы на автомобиле ХХХ (т.1л.д.200);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около ХХХ (т.2л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, расположенный на территории автомастерской на ХХХ (т.2л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен ангар автомастерской, расположенной на ХХХ (т.1л.д.206);

- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты две двери и крыша капота от автомобиля ХХХ (т.1л.д.209);

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого С2. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.202);

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого О. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.204);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого следует, что Киреев В.Ю. в настоящее время каким-либо хроническим заболеванием не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый не обнаруживал признаков какого-либо, в том числе и временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Киреев В.Ю. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

Органами предварительного расследования действия Киреева В.Ю. по эпизодам в отношении потерпевших А. и М1. были квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а», «б» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного организованной группой, в крупном размере, по эпизоду в отношении потерпевшей М2. были квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в покушении на кражу, то есть пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного организованной группой, в крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Киреева В.Ю. по всем эпизодам в части квалифицирующего признака - неоднократно, по эпизоду в отношении потерпевшей М2. также в части квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину и просил квалифицировать действия Киреева В.Ю. по эпизодам в отношении потерпевших А. и М1. по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшей М2. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в покушении на кражу, то есть пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, которые не вызывают сомнений у суда, суд считает вину Киреева В.Ю. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Киреева В.Ю. по эпизодам в отношении потерпевших А. и М1. по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшей М2. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДДДД - пособничество в покушении на кражу, то есть пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, принял меры к возмещению ущерба, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева В.Ю. признать виновным по эпизодам в отношении потерпевших А. и М1. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Закона ДДДД, по эпизоду в отношении потерпевшей М2. в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДДДД и назначить наказание по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Закона от ДДДД в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду, по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДДДД в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония - поселения.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДДДД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХв