ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 января 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретарях: Вилковой М.Е., Сызиной Т.С.
с участием прокурора: Онищенко О.А.
подсудимого: Кутузова А.А.
защитника: Матюхина Г.Н.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: М1.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутузова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДДДД, Кутузов А.А. находился в комнате ХХХ, где между ним и В1., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Кутузов А.А., с целью убийства, имевшимся у него ножом, умышленно нанес один удар В1. в область грудной клетки, причинив последней проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди в области нижне-правого края мечевидного отростка грудины, с повреждением по ходу раневого канала мышц, пристеночной плевры сердечной сорочки, правого желудочка сердца, проникающего в полость правого желудочка сердца и осложнившегося скоплением крови в полости сердечной сорочки, объемом 300 мл и гемотампонадой сердца. От данного телесного повреждения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, В1. скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.
В судебном заседании подсудимый Кутузов А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что поздно вечером ДДДД он находился по месту своего жительства в ХХХ, пил вино и готовил бутерброды. Его сожительница В1. периодически заходила в комнату, где он находился и кричала на него, каждый раз ударяла его, первый раз ударила его палкой по голове, второй раз она ударила его сковородой по голове, после чего уходила к соседям. В очередной раз В1. зашла в комнату, он сидел в кресле и резал бутерброды, и ударила его кастрюлей по голове, на что он резко развернулся к ней, при этом нож находился у него в руке. В1. через некоторое время обмякла и упала на пол, он посчитал, что та перепила и легла спать, он не стал ее беспокоить, и чуть позже также лег спать на диване. Считает, что он не мог ударить В1. ножом, так как много лет они прожили вместе, у них есть совместные несовершеннолетние дети, и у него не было умысла убивать В1., несмотря на то, что она его избивала, что та делала и раньше, но он спокойно к этому относился. Просит суд его оправдать, так как он не совершал данного преступления, и не мог его совершить.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей М1., которая в судебном заседании показала, что В1. была ее родной сестрой, а подсудимый Кутузов А.А. является сожителем В1. Кутузова А.А. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, никогда не работал, злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием детей не занимается. О том, что ее сестра погибла, она узнала от похоронного агента. По мере наказания в отношении Кутузова А.А., она полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что ДДДД в вечернее время, она, ее сожитель Б. и В1. распивали спиртные напитки в ХХХ, по месту своего жительства. Через некоторое время они разошлись по своим комнатам, она и Б. поужинали, легли спать. Около 21.00 часов слышала, как В1. кричала на Кутузова А.А. Ночью, около 04.30 часов, ее разбудил несовершеннолетний В2., который попросил их пройти в комнату, где они обнаружили лежащую на полу В1., а Кутузов А.А. спал на диване. Они вызвали скорую помощь, а те приехав, вызвали милицию.
- показаниями свидетелей Б. и М2., которые в судебном заседании дали аналогичные показания, при этом показали что находились в состоянии алкогольного опьянения, и не слышали, как В1. ругалась.
- показаниями свидетеля М3., который в судебном заседании показал, что проживает в ХХХ. ДДДД в вечернее время он был в своей комнате, и слышал, как его соседи Кутузов А.А. и В1. ругались, после 22 часов все стихло. Ночью он проснулся от криков сына В1. - Олега, которой кричал, что его маме плохо. Он зашел в комнату В1., куда также зашли Б. и К.. В1. без движения лежала на полу, пульс не прощупывался, а Кутузов А.А. спал на диване. Они вызвали скорую помощь, и когда врач попросил их помочь вытащить В1. из-под стола, и приподнял свитер на В1., то они увидели на теле той ножевое ранение, после чего врач вызвал милицию.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля В2., который в судебном заседании показал, что ДДДД он находился в комнате, где около 20.00 часов его родители В1. и Кутузовов А.А. стали ругаться. Он слышал, как его отец в ходе ссоры говорил матери, что сейчас пырну, а потом он уснул. Ночью он проснулся, пошел в туалет и обнаружил свою мать, которая лежала на полу без признаков жизни. Он испугался и побежал к соседям, которые вызвали скорую помощь, а его увели из комнаты.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната ХХХ, где был обнаружен труп В1., также были обнаружены и изъяты четыре кухонных ножа л.д.4);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у В1. имелись следующие повреждения: - проникающая колото-резаная рана на передней поверхности груди в проекции нижне-правого края мечевидного отростка грудины, раневой канал которой проходит в направлении спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево, образуя повреждение по ходу раневого канала мышц груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца в задне-нижнем отделе ее, проникает в полость правого желудочка сердца, где и заканчивается. Учитывая веретенообразную форму раны, наличие ровных краев, одного острого конца, а второго П-образного, преобладание длины раневого канала над собственной длиной накожной раны, результаты медико-криминалистического исследования, можно высказаться о том, что указанное повреждение могло образоваться в результате одного воздействия каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим плоский односторонне-острый клинок, имеющим обух с П-образным или близким к таковому поперечным сечением, ограниченным достаточно хорошо выраженными ребрами, выраженным скосом обуха и острым, ровным режущим краем. При этом, длина клинка колюще-режущего орудия составляла не менее 12,8 см, а ширина его в месте погружения тела пострадавшего 2,1 см. Указанное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Этот вывод подтверждается наличием кровоизлияния в мягкие такни в области раны груди, без клеточной реакции по периферии; - кровоподтеки в наружном отделе левого глаза, на передней поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на передней поверхности груди слева, в проекции 4-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, кровоизлияния в мягкие ткани в заднем отделе левой лобной области. Эти повреждения могли образоваться от травматических воздействий каких-либо тупых твердых предметов или при ударах о таковые незадолго до наступления смерти, не причинили вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть В1. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди в области нижне-правого края мечевидного отростка грудины, с повреждением по ходу раневого канала мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, проникающего в полость правого желудочка сердца и осложнившегося скоплением крови в полости сердечной сорочки, объемом 300 мл и гемотампонадой сердца, которая и явилась непосредственной причиной смерти.л.д.99);
- протоколом выемки, в ходе которой была изъята одежда погибшей - кофта, спортивная куртка, спортивные брюки л.д.77);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что повреждение обнаруженное на джемпере, принадлежащего В1. и исследованное ранее колото-резаное повреждение на препарате кожи из области передней поверхности груди ее трупа, могли образоваться от воздействия клинком, представленного на экспертизу столового ножа. л.д. 110);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен столовый нож, кофта серо-черная, спортивная куртка, спортивные брюки л.д.81);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого следует, что Кутузов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, у него обнаруживаются клинические признаки хронического алкоголизма (психическое поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя). Указанные особенности личности Кутузова А.А. не достигают степени психоза либо слабоумия и не лишают его способности понимать значение своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кутузов А.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Кутузов А.А. в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.140);
Доводы защиты о том, что Кутузов А.А. не совершал данного преступления, так как не наносил удар ножом В1. и не мог нанести данный удар ножом последней, и что органами предварительного следствия не представлены доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого Кутузова А.А. в совершенном преступлении, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, нарушений требований УПК РФ при получении которых на досудебной стадии производства судом не установлено, в том числе и показаниями вышеуказанных свидетелей, из которых следует, что конфликт, в результате которых впоследствии у потерпевшей В1. было обнаружено телесное повреждение, повлекшее ее смерть, произошел между В1. и Кутузовым А.А. в комнате где последние проживали. Кроме подсудимого и потерпевшей в момент конфликта в комнате больше никого не было. О том, что между подсудимым и потерпевшей происходил конфликт, свидетели определили по шуму, который исходил из комнаты. Не отрицал указанного обстоятельства и сам подсудимый в судебном заседании. После того как все в их комнате утихло, В1. из комнаты не выходила, а ночью была обнаружена мертвой в комнате на полу. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, данные показания объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы.
В своих показаниях подсудимый Кутузов А.А. последовательно рассказывая о событиях, а именно то, что когда он готовил бутерброды, резал ножом хлеб, то В1. в очередной раз пришла в комнату, ударив его сзади кастрюлей по голове. Когда в ответ на удар он обернулся к ней, то в руке он продолжал держать нож, и после его разворота к В1., последняя обмякла и упала на пол. Он посчитал, что та перепила и легла спать.
Совокупность вышеизложенных доказательств, в том числе и показания самого подсудимого, позволяют суду прийти к выводу, что в момент нанесения потерпевшей В1. ножевого ранения в область грудной клетки, повлекшего впоследствии ее смерть, кроме последней и подсудимого, в комнате не было.
Доводы подсудимого Кутузова А.А. о том, что он не наносил удар ножом В1., так как не мог нанести такого удара, в связи с тем, что В1. является его женой и матерью его детей, судом признаются несостоятельными. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Кутузов А.А. признан вменяемым.
Не может быть принят судом и довод подсудимого Кутузова А.А. о том, что у него не могло быть мотивов к убийству В1., поскольку по делу установлено, что между В1. и Кутузовым А.А. возникали ссоры по поводу образа жизни последнего.
Как установлено в судебном заседании, между потерпевшей В1. и подсудимым Кутузовым и ранее неоднократно происходили конфликты, при которых потерпевшая могла нанести Кутузову А.А. удары различными предметами по голове. Подсудимый Кутузов А.А. не реагировал на действия В1., поскольку не придал им особого значения. С учетом сложившихся между потерпевшей и подсудимым отношений, суд приходит к выводу, что примененное потерпевшей в ночь на ДДДД насилия в отношении подсудимого Кутузова А.А., не вызывало у него внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), расценивалось им равнодушно, но свидетельствует о неприязненных отношениях сложившихся между последними.
Механизм, количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей В1., поведение подсудимого до и после причинения ножевого ранения потерпевшей, в совокупности с вышеизложенными доказательствами, позволяет суду прийти к выводу о том, что ножевое ранение В1. подсудимый Кутузов А.А. нанес умышленно в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.
При изложенных обстоятельствах суд не усматривает в действиях подсудимого Кутузова А.А. как состояние необходимой обороны от посягательства В1., так и его превышение.
Совокупность вышеизложенных доказательств, свидетельствует о доказанности предъявленного обвинения в совершении умышленного убийства и опровергает доводы защиты о непричастности подсудимого Кутузова А.А. к совершенному преступлению.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кутузова А.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, болен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется посредственно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутузова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Кутузову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД
Вещественные доказательства - нож столовый, кофта серо-черная - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков