ст.161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-80/2009 г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 февраля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Гацмана М.С.

защитника: Галиева С.Ф.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: Д1.

представителя потерпевшего: Д2.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гацмана М.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 17.00 часов, Гацман М.С. находился около входа на ХХХ, где увидел в руках несовершеннолетнего Д1. и Д3. одинаковые мобильные телефоны, после чего у Гацмана М.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный замысел, Гацман М.С., находясь у входа на ХХХ, подошел к Д1. и потребовал показать телефон, находящийся в руках у последнего. Получив отказ, Гацман М.С., продолжая осуществлять свой преступный замысел, подавил сопротивление со стороны Д1., применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар головой в область головы последнего, а также один раз ударив того головой о близ расположенный забор, после чего потребовал пройти за ним в сторону ХХХ. Д1., боясь дальнейших действий по применению к нему насилия со стороны Гацмана М.С., последовал за последним, при этом Гацман М.С., вопреки воли потерпевшего удерживал того за шею. Подойдя к лесополосе, поблизости от ХХХ, продолжая осуществлять задуманное, Гацман М.С., осознавая, что его действия носят открытый характер, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар в область головы Д1., после чего потребовал выдать мобильный телефон марки ХХХ, а также имеющиеся у Д1. денежные средства. Д1., опасаясь за свое здоровье, передал Гацману М.С. мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 12500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4700 рублей, а всего имущество на общую сумму 17500 рублей. После совершения преступления, Гацман М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Д1. ущерб в размере 17500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гацман М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, он ДДДД находился у входа на ХХХ, где подошел к ранее не знакомому ему Д1., и нанес тому один удар головой в область головы, а также один раз ударил того головой о забор, после чего последовал с потерпевшим к лесополосе поблизости от ХХХ, где нанес еще один удар в область головы потерпевшего, после чего Д1. выдал Гацману М.С. мобильный телефон марки ХХХ и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4700 рублей. Полученным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гацман М.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Галиев С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гацмана М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Онищенко Н.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д1. и его представитель Д2. в судебном заседании показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Гацман М.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Гацман М.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гацмана М.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Гацмана М.С. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гацмана М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гацману М.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Гацмана М.С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего Д1. - 7 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков