ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража с причинением значительного ущерба с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 февраля 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Чистякова М.А.

защитника: Жакот Ю.Г.

потерпевшего: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова М.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, в дневное время, Чистяков М.А. находился на ХХХ, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Чистяков М.А. зашел в д.NNNN, расположенный на вышеуказанной улице, где подошел к кв.NNNN, принадлежащей потерпевшему С. Используя имеющийся при себе ключ от данной квартиры, Чистяков М.А. открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество потерпевшего С.: кольцо золотое с семью бриллиантами 18 размера стоимостью 26 000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде бабочек стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с голубым топазом стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с топазом стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2 000 рублей, золотой кулон 585 пробы с фианитом стоимостью 2000 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 43 000 рублей. С похищенным имуществом Чистяков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный ущерб, и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чистяков М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД, в дневное время, он пришел к ХХХ где используя ключ от входной двери, который он взял накануне в своей квартиры, который там хранился, открыл входную дверь, и похитил из квартиры золотые изделия: кольца, серьги, цепочки, браслет. Все похищенное он продал незнакомым людям, деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Чистяков М.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Жакот Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

Подсудимый Чистяков М.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Чистякова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Чистяков М.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Чистяков М.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чистякова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Чистякова М.А. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого Чистякова М.А. усматривается особо опасный рецидив.

Подсудимым Чистяковым М.А. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение подлежит отмене, и назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору от ДДДД.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДДДД и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Вещественное доказательство - связку ключей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков