ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ - покушение на кражу с проникновением в хранилище



Дело № 1- 496/2008

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Горюнова П.А.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюнова П.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 15.00 часов, Горюнов П.А. находился около офиса ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кабинета вышеуказанного офиса. Осуществляя свой преступный замысел, Горюнов П.А., имеющейся при себе отверткой, взломал замок на двери кабинета директора управляющей компании, после чего незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда попытался похитить денежные средства, принадлежащие ХХХ, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником охраны.

В судебном заседании подсудимый Горюнов П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД находился в доме ХХХ, где отверткой вскрыл кабинет директора и уже когда подошел к сейфу, дверь которого была открыта, чтобы похитить деньги, его задержали сотрудники охраны. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Горюнов П.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Горюнова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Горюнов П.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Горюнов П.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горюнова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Горюнова П.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластилиновый слепок и отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков