ст.318 ч.1 УК РФ - приминение насилия в отношении представителя власти при исполнении



Дело № 1-67/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Письменного Д.Ю.

защитника: Лобаса М.М.

представившего ордер NNNN

потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Письменного Д.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД в период времени с 20.00 до 22.00 часов, командир отделения взвода милиции роты милиции МОВО при ОВД по ХХХ З., являющийся представителем власти, в обязанность которого, в соответствии с должностными инструкциями и приказами, основанными на Конституции РФ, Кодексом «об административных правонарушениях», ФЗ «О милиции», входит пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка, по указанию оперативного дежурного МОВО прибыл совместно с милиционером водителем МОВО при ОВД ХХХ, входящим в состав патрульного экипажа NNNN МОВО при ОВД по ХХХ, в магазин ХХХ. Прибыв в магазин по указанному адресу, где находившийся в состоянии алкогольного опьянения Письменный Д.Ю. грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, командир отделения взвода милиции роты милиции МОВО при ОВД по ХХХ З., наделенный полномочиями представителя власти, в обязанность которого в соответствии с ФЗ «О милиции» входит пресечение преступлений и административных правонарушений, исполняя свои должностные обязанности, потребовал от Письменного Д.Ю. прекратить выражаться нецензурной бранью и успокоиться. В ответ на законные требования сотрудника милиции З. Письменный Д.Ю., осознавая, что З. является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, продолжая свои противоправные действия, в связи с исполнением З. своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара головой в лицо З., причинив ему тем самым ушиб тканей носа, не причинивший вреда здоровью З., как не повлекший его кратковременного расстройства, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Письменный Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД он находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ХХХ, где нанес один удар головой в лицо сотрудника милиции З., после чего был задержан и доставлен в ОВД по ХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего З., который в судебном заседании показал, что он работает в должности командира взвода МОВО ХХХ, и ДДДД, примерно в 20 часов 15 минут, часов он в составе экипажа NNNN, в который также входил Е., прибыл по вызову в магазин ХХХ, где на тот момент уже находился наряд NNNN в составе милиционеров Ф. и О. В магазине находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и мужчина, как он теперь знает подсудимый Письменный Д.Ю., который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и оскорблял владельца магазина - Р. Он подошел к Письменному Д.Ю., сделал тому замечание и потребовал прекратить выражаться нецензурной бранью, на что Письменный Д.Ю., безо всяких на то оснований, нанес ему один удар головой в область лица. В момент нанесения удара он находился в форменной одежде сотрудника милиции. Просит подсудимого строго не наказывать, моральный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является директором магазина ХХХ. Магазин находится под охраной MOBО ХХХ. В магазине имеется комната, предназначенная для распития спиртных напитков. ДДДД ей на телефон позвонила продавец магазина З. и попросила приехать в магазин. Примерно в 20 часов 50 минут она приехала в магазин и увидела четверых сотрудников МОВО РОВД ХХХ, пятерых мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и мужчину, которого зовут Письменный Д.Ю. Один из милиционеров подошел к Письменному Д.Ю. и потребовал от него перестать выражаться нецензурной браныо, на что Письменный Д.Ю., без объяснения причин подошел к сотруднику милиции З. и нанес ему один удар головой в область лица л.д. 151);

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает продавцом продовольственного павильона магазина ХХХ. ДДДД в помещении, предназначенном для распития спиртного, магазина ХХХ между посетителями произошла драка, в результате чего была поломана канализационная труба. Она нажала на «тревожную кнопку» и вызвала сотрудников охраны МОВО, которые приехали в форме сотрудников милиции. После этого она вызвала в магазин директора - Р. Письменный Д.Ю., имя которого она узнала позже, стал оскорблять Р., ругаясь на нее нецензурной бранью, после чего к Письменному Д.Ю. подошел сотрудник милиции З. и потребовал от него перестать выражаться нецензурной бранью, на что Письменный Д.Ю. подошел к З. и ударил того головой в лицо л.д. 55);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания л.д. 71);

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является сотрудником МОВО при ОВД ХХХ. ДДДД он, в составе экипажа NNNN, в который входил З., прибыл по вызову на объект охраны - магазин ХХХ, где находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения, в том числе Письменный Д.Ю., который вел себя агрессивно, выражался нецензурной браныо и оскорблял владельца магазина - Р. На требования З. прекратить выражаться матом и оскорблять Р. Письменный Д.Ю., без всяких на то оснований, подошел к З. и нанес тому один удар головой в область лица. В момент нанесения удара З. находился в форменной одежде сотрудника милиции л.д. 59);

- показаниями свидетелей О., Ф., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. л.д. 63, 67);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он находился на работе у своей матери по адресу: ХХХ, в магазине, где в соседнем помещении имеется место для распития спиртных напитков. Все время он находился в помещении магазина и почти ничего не видел, но знает, что примерно в 20 часов в зале, где распивают спиртные напитки началась драка, которую он не видел. Продавщица З. нажала «тревожную» кнопку и спустя 5 минут в магазин приехали сотрудники милиции. Что происходило после, он не видел л.д. 75);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он, Письменный Д.Ю. и приятель Письменного Д.Ю. по имени А., около 19 часов, встретились на ХХХ, решили погреться и выпить в магазине ХХХ. В магазине они стали выпивать спиртные напитки, после чего между ним и мужчиной из другой компании, находившейся там же, произошла потасовка, драки не было, в результате чего опрокинулась канализационная труба и стол с посудой. После этого продавцы магазина вызвали сотрудников охраны, которые приехали примерно через 5 минут и находились в форме сотрудников милиции, что сразу было видно. На данных сотрудниках были погоны. После этого в магазин приехала хозяйка магазина. После этого он зашел в помещение, где распивали спиртные напитки, после чего услышал какой-то шум, а когда вышел, увидел лежащего на полу лицом вниз Письменного Д.Ю., рядом с которым стояли сотрудники милиции. л.д. 79);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Письменного Д.Ю. от ДДДД, входе которой Письменный Д.Ю. показал место и способ нанесения им удара головой в область лица сотрудника милиции З. л.д. 118);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего З. от ДДДД, в ходе которой потерпевший показал место и способ нанесения ему Письменным Д.Ю. удара головой в область лица л.д. 41);

- протоколом проверки показаний на месте Р. от ДДДД, в ходе которой свидетель показала место нанесения Письменным Д.Ю. удара головой в область лица сотрудника МОВО З. л.д. 83);

- заключением судебно-медицинской экспертизы NNNN от ДДДД ДДДД, согласно выводам которой у З. на момент его обращения в больницу ДДДД имелся ушиб тканей носа, которое не расценивается как телесное повреждение л.д. 96);

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого было осмотрено помещение магазина ХХХ л.д. 159);

- протоколом осмотра предметов от ДДДД, согласно которому была осмотрена служебная форма сотрудника милиции З. л.д. 170).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Письменного Д.Ю. установленной и его действия квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи осужденного и на исправление осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, принял меры к возмещению вреда, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Письменного Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать Письменного Д.Ю. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Письменному Д.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - форменные брюки, жилет разгрузка, головной убор сотрудника милиции - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков