ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Абрамова С.Д.

защитника: Емельянова Э.А.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова С.Д., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 11.00 часов, Абрамов С.Д., имея при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии ХХХ, и достоверно зная о том, что указанная купюра является поддельной, имея умысел, направленный на сбыт указанной денежной купюры, находился на ХХХ, около здания ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, Абрамов С.Д. подошел к ранее ему незнакомому К. и попытался продать имеющуюся у него при себе данную поддельную купюру. В свою очередь, К., согласившись на предложение Абрамова С.Д., взяв в руку указанную купюру, осмотрел ее и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Абрамова С.Д., указав на явные признаки подделки, после чего возвратил данную купюру Абрамову С.Д.. После этого Абрамов С.Д.. отправился в сторону ХХХ. Продолжая реализовывать задуманное, Абрамов С.Д. подошел к ранее ему незнакомому Г. и попытался продать тому находящуюся у него при себе вышеуказанную поддельную купюру достоинством 100 долларов США. В свою очередь Г., согласившись на предложение Абрамова С.Д., взяв в руки указанную купюру, осмотрел ее и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Абрамова С.Д., указав на явные признаки подделки. Затем Абрамов С.Д. попытался продать Г. данную поддельную купюру по цене ниже установленного курса Центрального Банка РФ, за 300 рублей, но Г. отказался, после чего последний возвратил данную купюру Абрамову С.Д., который положил ее в левый нагрудный карман рубашки. После этого Абрамов С.Д. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и указанная поддельная денежная купюра достоинством 100 долларов США серии ХХХ, у Абрамова С.Д. была изъята.

В судебном заседании подсудимый Абрамов С.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что незнакомый парень предложил ему пойти сдать 100 долларов США, и пообещал на вырученные деньги с ним купить спиртного, на что он согласился. Он подошел к мужчине около здания ХХХ, и предложить тому купить у него купюру достоинством 100 долларов США, тот посмотрел и сказать, что купюра фальшивая. После этого он пошел к входу на ХХХ где вновь предложил незнакомому мужчине купить эту купюру, на что тот также ответил, что купюра фальшивая, и через некоторое время его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым Абрамовым С.Д. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что в ДДДД, он находился около здания ХХХ, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как он теперь знает подсудимый Абрамов С.Д. и предложил ему купить у того 100 долларов США. Он осмотрел купюру, и, увидев, что данная купюра является фальшивой, сказал об этом Абрамову С.Д. и вернул купюру обратно, после чего Абрамов С.Д. ушел.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что в ДДДД, в дневное время, он находился около входа в ХХХ, где к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как он теперь знает подсудимый Абрамов С.Д., который предложил ему купить 100 долларов США. Он осмотрел купюру достоинством 100 долларов США, переданную ему Абрамовым С.Д., и обнаружил, что данная купюра является поддельной, о чем сказал Абрамову С.Д. и вернул обратно купюру. Абрамов С.Д. предложил купить эту купюру по заниженному курсу, но он отказался, и в это время Абрамова С.Д. задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля Ж., который в судебном заседании показал, что в его присутствии был досмотрен Абрамов С.Д., у которого обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 долларов США.

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. л.д.45);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Абрамова С.Д. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 долларов США серии ХХХ л.д.11);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что денежная купюра достоинством 100 долларов США серии ХХХ, изготовлена не предприятием, составляющим производство денежных билетов ХХХ л.д.37);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 100 долларов США серии ХХХ л.д.50);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Абрамова С.Д. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, является инвалидом 2-й группы, имеет на содержании престарелую больную мать, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать Абрамова С.Д. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Абрамову С.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 долларов США серии ХХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков