ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение накротических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Мейбулаева Э.Р.

подсудимого: Семёнова А.В.

защитника: Кананыхина А.П.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семёнова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

До 23.35 часов, ДДДД, на территории ХХХ, Семёнов А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин общей массой 53, 240 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в ХХХ, до его задержания, около 23.35 часов ДДДД сотрудниками милиции при проведении обыска в ХХХ, в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Семёнов А.В. свою вину признал полностью и суду показал, что в начале ДДДД, его сосед С. попросил его подержать у себя дома один пакет с таблетками, на что он согласился. Спустя некоторое время он понял, что в этом пакете находятся наркотики, и когда к нему домой с обыском пришли сотрудники милиции, он сразу же указал им на этот пакет. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОБТ ОРЧ при ХХХ, и когда была получена информация, что Семёнов А.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, то ДДДД, получив разрешение на производство обыска по месту жительства Семёнова А.В. в ХХХ, он совместно с сотрудниками ОБТ ОРЧ при ХХХ Ш., Х. и понятыми прибыли по указанному адресу. Предъявив Семёнову А.В. постановление о производстве обыска с целью обнаружения наркотических средств, Семёнов А.В. указал им на место, где хранились 13 пакетиков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано, а Семёнов А.В. был задержан и доставлен в отдел милиции.

- показаниями свидетелей Ш. и Х., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Ё. который в судебном заседании показал, что ДДДД сотрудники ХХХ пригласили его в качестве понятого для при производстве обыска, на что он согласился, и приехал вместе с сотрудниками милиции в ХХХ. Предъявив Семёнову А.В. постановление о производстве обыска, сотрудники милиции предложили тому выдать наркотические средства, на что Семёнов А.В. указал им на место, откуда было изъято 13 пакетиков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано, а Семёнов А.В. был задержан и доставлен в отдел милиции.

- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- протоколом обыска, в ходе которого в ХХХ, по месту жительства Семёнова А.В. было обнаружено и изъято 13 пакетиков с порошкообразным веществом. (т.1л.д.108);

- заключением эксперта, согласно которому следует, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Семёнова А.В., является наркотическим средством метамфетамином, общей массой 53, 240 грамма (т.1л.д.229);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - метамфетамин ( т.1л.д.233);

Органами предварительного расследования действия Семёнова А.В. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Семёнова А.В. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - метамфетамин, общей массой 53, 240 грамма и просил квалифицировать действия Семёнова А.В. по данному эпизоду по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Семёнова А.В. установленной и его действия квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, болен, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - амфетамин массой 0,115 грамма, 0,155 грамма, 0,195 грамма, метамфетамин массой 3, 732 грамма, 51, 240 грамма, МДМА массой 1, 358 грамма, ватные тампоны, образец СХВ - уничтожить, девять денежных купюр, достоинством по 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть на хранение по принадлежности в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХв