ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ-кража груп.лиц по предвар.сговору с проникн. в помещ-е со значит. ущербом



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград 10 апреля 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Луппо А.С.

адвоката Першина А.Е.

при секретаре Вилковой М.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луппо А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД Луппо А.С. находился в дачном домике, расположенном около ХХХ, где распивал спиртные напитки совместно с установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В ходе распития спиртного в ночное время ДДДД, установленное следствием лицо. Уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил совершить хищение металлического лома из сарая гражданина Б., который расположен во дворе ХХХ. Луппо А.С. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласились, и, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю Б., где установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, имеющимся при себе металлическим ломом, взломал навесной замок с двери, после чего, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в вышеуказанный сарай.

Продолжая свою роль в преступном сговоре, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали передавать различные металлические предметы Луппо А.С, который выполняя свою роль в преступном сговоре, передавал похищенное имущество установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое осуществляя свою роль в преступном сговоре, переносил похищенное имущество в отведенное место. Таким образом, Луппо А.С. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство тайно похитили принадлежащее Б. имущество: насос электрический донный, большой стоимостью 1710 рублей, насос донный малый марки ХХХ стоимостью 500 рублей, запчасти для автомобиля ХХХ: декоративный рычаг переключения скоростей из дерева и железа стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида пластиковое стоимостью 300 рублей, 4 дверные ручки из нержавеющей стали стоимостью по 100 рублей за штуку, а всего на общую сумму 400 рублей, два ободка из стали на передние фары стоимостью по 50 рублей за штуку, а всего на общую сумму 100 рублей, две декоративные надписи ХХХ из металла стоимостью по 50 рублей за штуку а всего на общую сумму 100 рублей, замок для багажника стоимостью 200 рублей, прокладки для двигателя и дверей стоимостью 100 рублей, 4 декоративные пластмассовые планки на стекло стоимостью по 100 рублей за штуку, а всего на общую сумму 400 рублей, амперметр стоимостью 300 рублей, пятидесятилитровый алюминиевый ящик для надувной лодки стоимостью 550 рублей, молоток стоимостью 40 рублей, топор стоимостью 50 рублей, бардачок к автомобилю ХХХ стоимостью 20 рублей, восьмилитровый бидон аллюминевый стоимостью 55 рублей, электрочайник стоимостью 50 рублей, 2 воздушных сигнала к автомобилю ХХХ стоимостью по 200 рублей за штуку, а всего на общую сумму 400 рублей, канистра аллюминевая на 20 литров стоимостью 120 рублей, велосипед ХХХ, стоимостью 200 рублей, телевизор ХХХ, стоимостью 300 рублей, детские санки не имеющие материальной ценности, множество мелких деталей в виде гаек, болтов, гвоздей, не имеющих материальной ценности, чем причинили Б. значительный ущерб на общую сумму 6195 рублей. С места преступления Луппо А.С. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Луппо А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ночь на ДДДД, он распивал спиртные напитки со своими малознакомыми, и когда им понадобились еще деньги, они сорвали замок и похитили из сарая, расположенного во дворах на ХХХ, различные вещи, в основном металлические, которые отнесли на пункт приема металла. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого было обнаружено и изъято похищенное имущество, а именно: насос электрический донный, насос донный малый марки ХХХ, запчасти для автомобиля ХХХ декоративный рычаг переключения скоростей из дерева и железа стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида пластиковое, 4 дверные ручки из нержавеющей стали, два ободка из стали на передние фары, две декоративные надписи ХХХ из металла, замок для багажника, прокладки для двигателя, 4 декоративные пластмассовые планки на, амперметр, пятидесятилитровый алюминиевый ящик для надувной лодки, молоток, топор, бардачок к автомобилю ХХХ восьмилитровый бидон аллюминевый, электрочайник, 2 воздушных сигнала к автомобилю ХХХ канистра аллюминевая на 20 литров, велосипед ХХХ, телевизор ХХХ, детские санки, множество мелких деталей в виде гаек, болтов, гвоздей л.д.19-21);

- показаниями потерпевшего Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что на территории участка, прилегающего к его дому ХХХ имеется четыре соединенных сарая, в которых он хранит уголь, запчасти. Последний раз он был в сарае ДДДД, около 12.00 ч. ДДДД он пошел в сарай и обнаружил, что два замка на двух ближних к дому сараях взломаны. На одном из сараев отсутствуют замки, на другом сарае замок висит на отломанном металлическом пробое. Войдя в сарай, он увидел, что вещи находятся в беспорядочном положении. В другом сарае он обнаружил хищение насоса электрического малого в корпусе из нержавеющей стали, оценивает его в 500 рублей, насоса водяного в пластиковом корпусе, оценивает его в 1600 рублей, пакета с запчастями к автомобилю ХХХ на общую сумму 2400 рублей, телевизора ХХХ в корпусе красного цвета, оценивает его в 1000 рублей, санок детских, не имеющих материальной ценности, ящика аллюминевого, оценивает его в 600 рублей, велосипеда детского, оценивает его в 200 рублей, молотка, оценивает его в 20 рублей, топора, оценивает его в 50 рублей, бардачка от автомобиля ХХХ, оценивает его в 50 рублей, чайника, оценивает его в 50 рублей, бидона аллюминевого, оценивает его в 50 рублей, двух воздушных сигналов от автомобиля ХХХ, оценивает их по 200 рублей каждый, канистры аллюминевой, оценивает ее в 150 рублей, мелких деталей от автомобилей- болты гайки, не имеющие материальной ценности. Причиненный ущерб он оценивает в 7375 рублей. О случившимся он сообщил в милицию и в ходе осмотра места происшествия к нему подошла А1., проживающая на заброшенной даче в 20 метрах от места происшествия и сообщила, что на даче, где она живет находятся трое мужчин, которые принесли к ней в сарай какие- то вещи л.д. 24-29,88-90);

- показаниями свидетеля А3., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД она встретила около магазина "ХХХ двух ранее ей незнакомых молодых людей, как она потом узнала, С. и Луппо А.С. Она предложила им пойти на дачу к своим знакомым. Утром, ДДДД, около 09.00 часов, Е., С. и Луппо А.С. ушли в тот же сарай, и она увидела из окна, что они выносили оттуда пакеты с неизвестным для нее грузом. У С. в руках был аллюминевый бидон. Со своим грузом они пошли в сторону ХХХ. Через некоторое время они с собой принесли спиртное и продукты питания. Они не сказали ей откуда взяли металл и куда его сдали. Она вышла на улицу и увидела около вышеуказанного сарая предметы: моток черных кабелей, аллюминевый чайник, бидон с запчастями, молоток, топор. Она прошла в сарай, принадлежащий ее семье и стоящий неподалеку, и в нем увидела два велосипеда - один для взрослых, другой детский. Она опросила у Е. откуда появились эти велосипеды, он ей ответил, что он вместе с Луппо А.С. и С. принесли. ДДДД к ним домой пришли сотрудники милиции, которые задержали С., Луппо А.С. и Е. л.д. 41-45);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является сожительницей А2. ДДДД около 15.00 часов, к ним в дом, расположенный в саду дома ХХХ пришли ранее ей не знакомые Луппо А.С, С. и Е. С собой они принесли спиртное, которое все присутствующие в доме стали распивать. В ходе распития спиртного ее сожитель А2. предложил совершить кражу металлолома из сарая, расположенного около дома, где она проживает с целью последующей его продажи. А2. Луппо А.С., С. и Е. согласились. Около 02.00 ч. ДДДД она услышала со двора шум, но внимания на это нe обратила. Проснулась она около 09.00 ч. ДДДД В это время она услышала доносившийся со двора звук бьющегося металла. При этом мать ее сожителя - А1. и ее дочь А3. собрались идти сдавать металл, который похитили из соседнего сарая Луппо А.С., С. Е. и А2. В это время она увидела во дворе дома два велосипеда, один из них был подростковый, синего цвета. Они ушли и через час вернулись, с собой принесли спиртное и продукты питания. Со слов А3. она знает, что в ночь с ДДДД на ДДДД А2. Луппо А.С., С. и Е. проникли в соседский сарай, расположенный в 30 метрах от дома, где она проживает и похитили оттуда металлические предметы, телевизор и велосипед л.д. 46-50);

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который показал, что утром ДДДД А2. предложил совершить хищение чужих аллюминевых бочек с соседних дач с целью их реализации. Он, С. и Луппо А.С. согласились. Вечером ДДДД он, А2., Луппо А.С. и С. подошли к сараям, расположенным недалеко от дачного домика семьи А1. около дома № ХХХ. Так как там на цепи находилась большая собака, то А2. отпустил ее с цепи. Затем он, с помощью металлической арматуры, сорвал с двери сарая замок после чего проник в него. А1. Валентин, находясь в сарае, стал передавать ему, Луппо А.С. и С. металлические детали, которые они переносили в сарай дома семьи А1.. Утром ДДДД года мать А2.- А1. сдала похищенные металлические детали в пункт приема металлолома на ХХХ. Также А2. ему рассказал, что в ту же ночь он совершил кражу из этого же сарая велосипеда, телевизора. Данное имущество Луппо А.С. и А1. Валентин сдали в пункт приема металлолома. ДДДД в обеденное время его, Луппо А.С. и С. задержали сотрудники милиции (л. ХХХ)

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно ДДДД он с малознакомым молодым человеком Луппо А.С. пришли в дом, где проживал парень по имени В.. Дом В. расположен около дома ХХХ. Там он увидел ранее не знакомых ему людей - женщину лет 50, двух девушек и еще одного не знакомого молодого человека. Там все немного выпили, и В. сказал, что у него и его знакомого, о котором он ничего не сказал, имеется металлолом, который можно сдать. Металлолом хранился, со слов В., в сарае, расположенном напротив его дома. После этого В., парень по имени А. который находился там же, зашли в указанный сарай, который расположен напротив дома В. в 5-10 метрах. Оттуда они стали передавать Луппо пакеты, и метал, а Луппо все передавал ему. Он складывал весь метал и пакеты около этого же сарая. Затем он, В., Луппо, А. женщина и те две девушки, которые также находились в доме у В. пошли сдавать металл в пункт приема стеклотары по указанию В.. Данный пункт находится на ХХХ. Около пункта приема он поставил свой груз и отошел в сторону. Сдачей металла занимался В.. Сколько В., получил денег за металл он не знает. Через некоторое время все вернулись домой к В., где еще немного выпили. Он сам не выпивал, а прилег отдохнуть. Сколько было уже времени он не помнит. Встал он ДДДД, в какое время - он уже не помнит, но было светло, после чего его, Луппо и А. задержали сотрудники милиции л.д. 61-55);

- протоколом осмотра предметов от ДДДД, в ходе которого осматривались: топор, молоток, канистра аллюминевая, два мотка провода, санки, бидон аллюминевый; два воздушных сигнала; два кабеля; чайник аллюминевый; бардачок от автомобиля; мешок с гайками, винтами, корпус от насоса, велосипед синий л.д. 32-33);

- заключением судебно-товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому установлено, что стоимость похищенного у Б. имущества с учетом, эксплуатации на момент совершения преступления составляет: насос электрический донный большой, куплен в 2004 году стоит 1710,0 рублей, насос донный малый марки ХХХ куплен в 2004 году стоит 500 рублей, декоративный рычаг переключения скоростей из дерева и железа стоит 500 рублей, зеркало заднего вида пластмассовое стоит 300 рублей, дверные ручки из нержавеющей стали 4 штуки стоят 400 рублей, ободки из стали на передние фары 2 "штуки стоят 100 рублей, декоративные надписи ХХХ из металла 2 штуки стоят 100 рублей, замок для багажника стоит 200 рублей, прокладки для двигателя и дверей стоят 100 рублей, декоративные пластмассовые планки на стекло 4 штуки стоят 400 рублей, амперметр на щиток приборов"' стоит 300 рублей, ящик аллюминевый, емкостью 50 литров стоит 550 рублей, велосипед детский двухколесный, приобретен в 2001 году стоит 200 рублей, молоток обычный стоит 40 рублей, топор обычный стоит 50 рублей, бардачок к автомобилю ХХХ стоит 20 рублей, бидон аллюминевый на 8 литров стоит 55 рублей, чайник аллюминевый электрический стоит 50 рублей, два воздушных сигнала к автомобилю ХХХ, приобретенные 2 года назад стоят 200 рублей, канистра аллюминевая емкостью 20 литров для пищевых продуктов приобретена в 2002 году стоит 120 рублей, телевизор марки ХХХ в нерабочем состоянии стоит 300 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 6195 рублей л.д.96-99);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Луппо А.С. установленной и его действия квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка на иждивении, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луппо А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Луппо А.С. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться в этот орган, один раз в месяц, на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - топор, молоток, канистра, два мотка провода, санки, бидон, два сигнала, два кабеля, чайник, бардачок, мешок с гайками, корпус от насоса, велосипед - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков