Дело № 1-75/2009
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 марта 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Донаева Б.С.
защитника: Жакот Ю.Г.
представившего ордер NNNN
потерпевших: Л., Б., П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донаева Б.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В». 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 20.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Р., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 3478,05 рублей, а всего на сумму 6956,10 рублей, принадлежащие Р. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДДДД, около 13.30 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Р., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 2672,40 рублей, а всего на сумму 5344,80 рублей, принадлежащие Р. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 10.30 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Ш., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1323,97 рублей, а всего на сумму 2647,94 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 21.00 часов ДДДД до 09.30 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий В., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1282 рублей, а всего на сумму 2564 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 20.00 часов ДДДД до 12.30 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий В., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1347,33 рублей, а всего на сумму 2694,67 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 19.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий З., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 4417,72 рублей, а всего на сумму 8835,44 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 14.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий С., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1354,08 рублей, а всего на сумму 2708,16 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 08.30 до 11.40 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий Б., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1019,83 рублей, а всего на сумму 2039,67 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 09.00 до 11.30 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий Г., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1019,83 рублей, а всего на сумму 2039,66 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 11.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Л., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 2100 рублей, а всего на сумму 4200 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 12.30 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий К., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1560,06 рублей, а всего на сумму 3120,13 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий А., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 2587,99 рублей, а всего на сумму 5175,98 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 21.00 часов ДДДД до 19.30 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий Б., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 976,78 рублей, а всего на сумму 1953,56 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 09.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий У., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1859,5 рублей, а всего на сумму 3719 рублей, принадлежащие У. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 12.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий П., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1358 рублей, а всего на сумму 2716 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, в период времени с 15.30 до 16.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий В., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1481,50 рублей, а всего на сумму 2963 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 14.00 часов ДДДД до 10.00 часов ДДДД Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Л., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1057,43 рублей, а всего на сумму 2114,86 рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 20.40 часов ДДДД по 16.00 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий А., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1595,49 рублей, а всего на сумму 3190,99 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 20.00 часов ДДДД до 09.00 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий П., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 541,47 рублей, а всего на сумму 1082,95 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 11.45 до 14.00 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий С., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1030,37 рублей, а всего на сумму 2060,74 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 13.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Д., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1932,25 рублей, а всего на сумму 3864,5 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 18.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Г., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1721,58 рублей, а всего на сумму 3443,16 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, в период времени с 08.30 до 14.30 часов, Донаев Б.С. находился возле дома NNNN по ХХХ, где увидел припаркованным автомобиль марки ХХХ, принадлежащий К., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зеркальных полотен заднего вида с вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Донаев Б.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля «Тойота Королла», с регистрационным номером Н 111 РА/39, два зеркальных полотна, общей стоимостью 3695,58 рублей, принадлежащие К. После этого похищенные зеркальные полотна Донаев Б.С. положил в имеющийся при нем пакет и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению.
ДДДД, около 12.45 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий Б., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1507,96 рублей, а всего на сумму 3015,92 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, около 08.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ, принадлежащий П., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 3289,65 рублей, а всего на сумму 6579,3 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 08.00 до 09.00 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий Т., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 759,76 рублей, а всего на сумму 1519,52 рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
ДДДД, в период времени с 17.00 до 19.00 часов, Донаев Б.С. находился на ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки ХХХ принадлежащий Б., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 979,88 рублей, а всего на сумму 1959,77 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 20.00 часов ДДДД по 16.00 часов ДДДД, Донаев Б.С. находился на ХХХ ХХХ, где возле дома NNNN он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ принадлежащий Т., в этот момент у Донаева Б.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Донаев Б.С. осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в тайне от окружающих из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправных действий, подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего из кармана куртки достал фрагмент дверной петли и с ее помощью путем выдавливания снял с автомобиля два зеркальных полотна, стоимостью каждое 1861,44 рублей, а всего на сумму 3722,88 рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Донаев Б.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Донаев Б.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Кроме признания подсудимым своей вины его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании показал, что около 10.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 3500 рублей, является для него значительным, просит строго наказать подсудимого;
- показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании показал, что около 11.40 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 3800 рублей, является для него значительным. По мере наказания в отношении подсудимого он полагается на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что около 09.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида и повреждены поворотные механизмы. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 3400 рублей, является для него значительным. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда;
- показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 14.30 часов ДДДД вышел к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ и обнаружил, что отсутствую зеркала заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 14000 рублей, является для него значительным (т.1л.д.16);
- показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 13.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 15000 рублей, является для нее значительным (т.2л.д.152);
- показаниями потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 10.30 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую зеркала заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 2500 рублей, является для нее значительным (т.2л.д.132);
- показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 12.30 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN на ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 3120,20 рублей, является для нее значительным (т.2л.д.103);
- показаниями потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 16.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 25000 рублей, является для него значительным (т.2л.д.1);
- показаниями потерпевшего Д., оглашенными в судебном заседании, который показала, что около 13.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN на ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 63000 рублей, является для него значительным (т.1л.д.219);
- показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 14.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 2708,16 рублей, является для нее значительным (т.1л.д.196);
- показаниями потерпевшей З., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 19.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 8835,44 рублей, является для нее значительным (т.1л.д.173);
- показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 08.00 часов ДДДД подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 6579,30 рублей, является для нее значительным (т.2л.д.27);
- показаниями потерпевшего Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 09.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки «ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Действиями Донаева Б.С. ему был причинен ущерб на сумму 1519,52 рублей (т.2л.д.51);
- показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 19.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 6579,30 рублей, является для нее значительным (т.2л.д.27);
- показаниями потерпевшей Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 18.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Действиями Донаева Б.С. ей был причинен ущерб на сумму 3443,16 рублей (т.2л.д.192);
- показаниями потерпевшего В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 12.30 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 1686,40 рублей, является для него значительным (т.3л.д.4);
- показаниями потерпевшего В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 09.30 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 2564 рублей, является для него значительным (т.3л.д.62);
- показаниями потерпевшей У., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 09.00 часов ДДДД подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ ХХХ обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 3719 рублей, является для нее значительным (т.3л.д.201);
- показаниями потерпевшего Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 13.30 часов ДДДД подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 5344,80 рублей, является для него значительным (т.3л.д.118);
- показаниями потерпевшего Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 20.00 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 6956,10 рублей, является для него значительным (т.3л.д.93);
- показаниями потерпевшего Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 10.30 часов ДДДД подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки «ХХХ, припаркованному возле дома NNNN на ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 2647,94 рублей, является для него значительным (т.3л.д.144);
- показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 12.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 2716 рублей, является для нее значительным (т.3л.д.221);
- показаниями потерпевшей В., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 16.00 часов ДДДД подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 5013 рублей, является для нее значительным (т.3л.д.173);
- показаниями потерпевшей Л., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 11.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 4200 рублей, является для нее значительным (т.3л.д.30);
- показаниями потерпевшей Т., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что около 16.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 3722,88 рублей, является для нее значительным (т.3л.д.225);
- показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД, подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ ХХХ, обнаружила, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ей Донаевым Б.С. на сумму 3722,88 рублей, является для нее значительным (т.4л.д.6);
- показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 14.00 часов ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю марки ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 2060,74 рублей, является для него значительным (т.4л.д.39);
- показаниями потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 11.30 часов ДДДД ДДДД, подойдя к принадлежащему ему автомобилю ХХХ, припаркованному возле дома NNNN по ХХХ, обнаружил, что отсутствую боковые полотна заднего вида. Ущерб, причиненный ему Донаевым Б.С. на сумму 2039,66 рублей, является для него значительным (т.4л.д.73);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает на рынке ХХХ в палатках по продаже б/у и новых автомобильных запчастей. Три месяца назад Борис, фамилии которого он не знает, на рынке ХХХ продал ему 12 зеркал от автомобилей, марок которых он не помнит. Больше зеркала на автомобили он у Бориса не приобретал (т.1л.д.103);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает в ХХХ на рынке ХХХ в торговой палатке по продаже б/у и новых автомобильных запчастей. Иногда к нему приходили ранее незнакомые ему люди и предлагали приобрести зеркальные полотна с автомобилей, но он их не приобретал (т.1л.д.111);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.5);
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой подозреваемый Донаев Б.С. указал место и способ совершения им преступления (т.1л.д.61);
- протоколом проверки показаний на месте от ДДДД, в ходе которой подозреваемый Донаев Б.С. указал место и способ совершения им преступления (т.1л.д.72);
- протоколом личного досмотра от ДДДД, в ходе которого у Донаева Б.С. были изъяты два боковых зеркальных полотна и металлическая дверная петля (т.1л.д.27);
- протоколом выемки от ДДДД, в ходе которой в палатке NNNN на рынке ХХХ были изъяты зеркальные полотна (т.1л.д.105);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3695,58 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра предметов от ДДДД, в ходе которого были осмотрены два зеркальных полотна и металлическая петля от оконной рамы, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.208);
- протоколом осмотра предметов от ДДДД, в ходе которого были осмотрены 14 зеркальных полотен, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.212);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ (т.2л.д.145);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3015,93 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.123);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3190,99 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.94);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3120,13 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.241);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ составляет 5175,98 рублей (т.4л.д.174);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3864,5 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.189);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2708,16 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.166);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 8835,44 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.129);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2039,67 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.11);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 6579,3 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.40);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 1519,52 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.61);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 1959,77 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.182);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3443,16 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.242);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2694,67 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.52);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.195);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3719 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.114);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 5344,8 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.86);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 6956,1 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.139);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2647,94 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.2л.д.215);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ составляет 2716 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.164);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2963 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.19);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 4200 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.220);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 3722,88 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.3л.д.239);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 1953,56 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.4л.д.20);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2060,74 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.4л.д.63);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2039,66 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.4л.д.88);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 2114,86 рублей (т.4л.д.174);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ДДДД (т.4л.д.119);
- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно выводам которой, стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки ХХХ составляет 1082,95 рублей (т.4л.д.174);
Органами предварительного расследования действия Донаева Б.С. по данному уголовному делу по эпизодам в отношении К., Б., А., К., А., Д., С., З., Б., П., Г., В., В., У., Р., Р., Ш., П., В., Л., Т. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Донаева Б.С. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, и просил квалифицировать действия Донаева Б.С. по эпизодам в отношении К., Б., А., К., А., Д., С., З., Б., П., Г., В., В., У., Р., Р., Ш., П., В., Л., Т. по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Донаева Б.С. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Донаева Б.С. по всем предъявленным ему эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, болен, совершил преступления небольшой тяжести, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению согласно заключению экспертиз.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает, что наказание подсудимому Донаеву Б.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Донаева Б.С. признать виновным по всем эпизодам в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства - зеркальные полотна бокового вида в количестве 16 штук - вернуть по принадлежности.
Взыскать с подсудимого Донаева Б.С. в пользу потерпевших: К. - 3695 рублей 58 копеек, Б. - 2039 рублей 67 копеек, З. - 8835 рублей 44 копейки, С. - 2708 рублей 16 копеек, Д. - 3864 рублей 05 копеек, А. - 5175 рублей 98 копеек, П. - 6579 рублей 30 копеек, Т. - 1519 рублей 52 копейки, Б. - 1959 рублей 77 копеек, К. - 3120 рублей 13 копеек, А. - 3190 рублей 99 копеек, Б. - 3015 рублей 92 копейки, Г. - 3443 рублей 16 копеек, П. - 2716 рублей, В. - 2694 рублей 67 копеек, Л. - 4200 рублей, В. - 2564 рублей, Р. - 6956 рублей 10 копеек, Р. - 5344 рублей 80 копеек, Ш. - 2647 рублей 94 копейки, В. - 2963 рублей, У. - 3719 рублей, Т. - 3722 рублей 88 копеек, Б. - 1953 рублей 56 копеек, С. - 2060 рублей 74 копейки, Г. - 3000 рублей, Л. - 2114 рублей 86 копеек, П. - 1082 рублей 95 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ