ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-162/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 апреля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Алексеева А.А.

защитника: Анянова С.Ф.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 20.00 часов, Алексеев А.А. находился около ХХХ, где вместе со своим знакомым П. употреблял спиртные напитки. В это время у Алексеева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у П. принадлежащего тому мобильного телефона ХХХ стоимостью 1020 рублей. Осуществляя свой преступный замысел, Алексеев А.А. под предлогом осуществления звонка попросил у П. указанный мобильный телефон, а когда П. передал Алексееву А.А. в руки свой телефон, то последний с телефоном стал убегать во дворы домов в сторону ХХХ не реагируя на крики и требования потерпевшего П. вернуть телефон. С похищенным телефоном Алексеев А.А. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, ДДДД он совместно с П. распивали спиртные напитки на ХХХ, когда он попросил у П. мобильный телефон с целью осуществления звонка. Когда последний передал ему свой мобильный телефон, он убежал с мобильным телефоном, который в последствии оставил себе в пользование. Он слышал, как П. кричал ему вслед, чтобы он вернул телефон. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Алексеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Алексеев А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Алексеев А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алексеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Алексеева А.А. квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в содеянном раскаялся, молод, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязать Алексеева А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Алексееву А.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из - под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство - мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков