П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 августа 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Балаховцева В.Г.
защитника: Смолянинова И.Ф.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балаховцева В.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, в период времени с 20.30 часов до 23.00 часов, Балаховцев В.Г. находился на ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты NNNN, расположенной в ХХХ на вышеуказанной улице, в которой проживает его знакомая Е. Осуществляя свой преступный замысел, Балаховцев В.Г. подошел к окну вышеуказанной комнаты, расположенному на первом этаже, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку, незаконно проник внутрь данной комнаты, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель марки ХХХ стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей Е. С похищенным имуществом Балаховцев В.Г. скрылся с места совершения преступления и похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Балаховцев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что пришел в гости к своим знакомым на ХХХ, дверь никто не открыл, и он через незакрытую форточку на окне, на первом этаже, залез в комнату к своей знакомой Е.. В комнате никого не было, он взял ДВД проигрыватель и спрятал его под одежду, в это время пришла Е. со своим сожителем, и он ушел с ДВД проигрывателем. В дальнейшем он продал ДВД проигрыватель, а вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей Е., которая в судебном заседании показала, что проживает в ХХХ. ДДДД, около 16 часов она вышла из комнаты, оставив форточку на окне открытой, и около 18.00 часов, того же дня, вернулась в свою комнату с А. и обнаружила в своей комнате ранее знакомого Балаховцева В.Г.. Она стала возмущаться, почему тот находится в ее комнате в их отсутствие, на что Балаховцев В.Г. вышел из комнаты. После ухода Балаховцева В.Г. она обнаружила пропажу ДВД проигрывателя ХХХ стоимостью 1500 рублей. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к Балаховцеву В.Г. она не имеет, просит суд строго того не наказывать и не лишать свободы.
- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что проживает с Е. в комнате ХХХ. ДДДД, он с Е., около 18.00 часов, вернулись в комнату и увидели там ранее знакомого Балаховцева В.Г., который сказал, что ждет их. Е. стала ругаться на Балаховцева В.Г., за то, что тот в их отсутствие оказался у них в комнате, на что Балаховцев В.Г. вышел из комнаты. После ухода Балаховцева В.Г., они обнаружили пропажу ДВД проигрывателя.
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он по просьбе Балаховцева В.Г., продал своему знакомому на ХХХ ДВД проигрыватель за 600 рублей, со слов Балаховцева В.Г. он считал, что ДВД проигрыватель принадлежит Балаховцеву В.Г. л.д.33);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в ХХХ. л.д.19);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ л.д.6);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Балаховцев В.Г. указал на место и способ совершения преступления л.д.99);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от ДВД проигрывателя л.д. 55);
- заключение эксперта, согласно которого следует, что стоимость ДВД - проигрывателя ХХХ с учетом износа, составляет 1500 рублей л.д.62);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Балаховцева В.Г. установленной и его действия квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд полагает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наказание в отношении подсудимого Балаховцева В.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балаховцева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД
Вещественное доказательство - коробку от ДВД проигрывателя, паспорт и водительское удостоверение на имя Е., заграничный паспорт на имя А. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ