ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 мая 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Федотова А.А.

подсудимого Алишаускаса Г.А.

защитника Леонович А.П.

представившей ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алишаускаса Г.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.57 часов ДДДД по 00.26 часов ДДДД, Алишаускас Г.А. находясь около ХХХ, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей лицу под псевдонимом С., наркотическое средство в количестве 0,095 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и наркотическое средство героин, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ХХХ области.

В судебном заседании подсудимый Алишаускас Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ночь на ДДДД, на ХХХ, он продал малознакомой девушке героин за 1000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля К2., который в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по ХХХ области. ДДДД им проводились оперативные мероприятия по изобличению Алишаускаса Г.А., занимающегося сбытом наркотических средств. В служебном кабинете, в присутствии понятых, закупщице под псевдонимом С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, на которые та должна была приобрести наркотическое средство героин у Алишаускаса Г.А. С. по телефону договорилась с Алишаускас Г.А. о встрече на ХХХ, куда они все проехали на служебных автомобилях. Он видел, как С. и Алишаускас Г.А. при встрече чем-то обменялись, после чего С. вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Алишаускас Г.А. на врученные деньги. Через некоторое время, Алишаускас Г.А. был задержан, и при личном досмотре у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные С..

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, и также показал, что в присутствии понятых он досматривал Алишаускас Г.А. после задержания, и в правом кармане куртки, им было обнаружено и изъято пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые в лучах ультрафиолета светились голубоватым светом и читалась надпись «закупка», а также был сделан вырез кармана, в котором были обнаружены деньги. л.д.74);

- показаниями свидетеля К1., которая в судебном заседании показала, что является сотрудником УФСКН РФ по ХХХ области, и ДДДД в служебном кабинете производила личный досмотр лица по псевдонимом С., выступающей в качестве закупщицы, в ходе которого ею был составлен протокол.

- показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, в вечернее время, в ее присутствии в служебном кабинете в УФСКН РФ по ДДДД области, была досмотрена девушка под псевдонимом С., которой вручили деньги в сумме 1000 рублей для того, чтобы та купила на них наркотики - героин. После этого она с сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области на служебном автомобиле проехали на ХХХ, где она видела, как С. встречалась с ранее незнакомым ей парнем, как она теперь знает подсудимым Алишаускас Г.А., тот куда отходил, и вернувшись через непродолжительное время, чем-то обменялся со С.. Вернувшись в служебный автомобиль С. добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который она приобрела у Алишаускаса Г.А. на врученные деньги. Через некоторое время, в ее присутствии сотрудники УФСКН задержали во дворах домов Алишаускаса Г.А. и доставили в Управление ФСКН РФ по ХХХ области.

- показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- показаниями свидетеля под псевдонимом С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что участвовала в качестве закупщицы при проведении оперативного мероприятия в отношении Алишаускас Г.А. ДДДД, в служебном кабинете ее досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, и она договорилась по телефону с Алишаускас Г.А. о встрече, так как ранее с ним была знакома и приобретала у того наркотики - героин. На служебном автомобиле, с сотрудниками УФСКН и понятыми, они проехали на ХХХ, где около здания ХХХ она встретилась с Алишаускас Г.А., сказала, что ей необходимо две дозы героина, Алишаускас Г.А. отошел в сторону и вернувшись через некоторое время, передал ей два полиэтиленовых сверточка с порошкообразным веществом, а она передала тому врученные деньги в сумме 1000 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, она добровольно выдала данные сверточки. л.д.37);

- показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Калининградской области досматривали Алишаускас Г.А., у которого было обнаружено и изъято пять купюр достоинством по 100 рублей, на которых в лучах ультра читалась надпись «закупка», а также был сделан вырез кармана куртки, где были обнаружены изъятые купюры. л.д.81);

- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.82);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетиках, добровольно выданное С., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал и наркотическое вещество - героин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,095 грамма л.д.14, 48);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что на представленных на исследование денежных билетах обнаружены специальные химические вещества, однородные по компонентному составу с представленными образцами, на внутренней поверхности правого кармана куртки Алишаускас Г.А., обнаружено специальное химическое вещество, однородное с представленным образцом л.д.55);

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Алишаускас Г.А. были обнаружены деньги в сумме 500 рублей л.д.23);

- протоколом изъятия, в ходе которого у Алишаускас Г.А. были изъяты деньги в сумме 500 рублей и вырез кармана л.д.25);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - героин, образцы химического вещества ХХХ, спецсостава ХХХ, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, смывы с рук Алишаускас Г.А. л.д.60);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Алишаускас Г.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, молод, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Алишаускас Г.А. было совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного осуждения по приговору от ДДДД в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Алишаускас Г.А. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алишаускаса Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,054 грамма, образца специального химического вещества ХХХ, спецсостава ХХХ, смывы с рук Алишаускаса Г.А., вырез правого бокового кармана - уничтожить, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - вернуть по принадлежности в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков