ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июня 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Китченко И.К.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Скуматова А.Е.

защитника: Мытник И.А.

представившей ордер NNNN

потерпевшей: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скуматова А.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 15.00 часов, Скуматов А.Е. находился в служебном кабинете торгового центра ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Скуматов А.Е., убедившись, что в служебном кабинете никого нет, тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевшей М. кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. С похищенным Скуматов А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Скуматов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно совершил кражу кошелька с деньгами из служебного кабинета в торговом центре ХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Скуматов А.Е. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Мытник И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Скуматова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Скуматов А.Е. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Скуматов А.Е. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скуматова А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Скуматова А.Е. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скуматова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 2 года, обязать Скуматова А.Е. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - компакт - диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков