П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 мая 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.
подсудимого: Голованова И.И.
защитника: Смолянинова И.Ф.
представившего ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голованова И.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 00.00 часов, Голованов И.И. находился около ХХХ, где у него, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник конфликт с ранее ему знакомым П., в результате которого у Голованова И.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью П.. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Голованов И. И. осознавая, что его действия могут причинить П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, взял у П. нож, который тот передал ему добровольно, и умышленно, с целью причинения вреда здоровья, нанес данным ножом два удара в область грудной клетки справа П., чем причинил последнему два колото - резанных ранения грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого и гемо - пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни. После совершения преступления, Голованов И.И. скрылся с места совершения преступления, а П. был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи ХХХ.
Кроме этого, ДДДД, около 01.30 часов, Голованов И.И., совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около ХХХ, расположенного на ХХХ, где Голованов И.И. увидел ранее знакомого М., в руках которого находился мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 6090 рублей. После чего у Голованова И. И. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Голованов И.И. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью хищения имущества, и подошли к М., который находился у входа в вышеуказанный ХХХ. Выполняя свою роль в преступном сговоре, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом осуществления звонка взяло у М. мобильный телефон марки ХХХ, в то время как Голованов И.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, достал баллончик, содержащий неустановленное газообразное вещество, который имел при себе, и применив насилие не опасное для жизни или здоровья, распылил неустановленный газ в область лица М., чем причинил последнему, физическую боль, тем самым, подавив сопротивление последнего. После этого, Голованов И.И. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая открытый способ завладения мобильного телефона и удерживая против воли М. его мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 6090 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Голованов И.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД около 23:00 часов ему позвонил ранее знакомый Голованов И. и предложил встретиться на ХХХ. Он согласился и пояснил, что подъедет к нему примерно через 15-25 минут. После этого он вызвал такси, и вместе с Т1. направился к ХХХ. Когда подъехали к зднию суда, то Т1. осталась ждать его в автомобиле, а он пошёл к Т1. на встречу. Встретившись с И., они отошли за магазин, расположенный возле ХХХ и стали разговаривать. В ходе разговора у него с Головановым И. на почве личных неприязненных отношений, возник словесный конфликт, в ходе которого он сказал что уходит, и больше разговаривать с Головановым И. не желает. Голованов И. его остановил и сказал, что если бы у него был нож, то он им ударил бы его. Он из своей куртки достал нож, с рукояткой в корпусе чёрного цвета, и передал его Т1., при этом сказав: «Держи». Голованов И. взял нож, и умышленно нанёс ему ножом по телу два удара в область правой грудной клетки. Он от боли присел на корточки, но затем, испытывая боль, встал и пошёл в сторону такси к Т1.. Когда сел в салон автомобиля такси, то попросил, чтобы его отвезли в ХХХ, так как у него было кровотечение. После этого он потерял сознание, в больнице ему была оказана медицинская помощь. В результате нанесённых ножевых ударов Головановым И. И. у него имелось два колото - резанных ранения в области грудной клетки справа. л.д.43);
- показаниями свидетеля Т1., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД в вечернее время у нее дома в гостях находился П.. Около 23.00 часов П. кто - то позвонил на мобильный телефон, и он сказал, что ему надо срочно уехать. Она вызвала такси, и они поехали на ХХХ к зданию ХХХ. Когда подъехали, то П. вышел из автомобиля, а она осталась сидеть в автомобиле такси, ожидая его. Примерно через 15-20 минут Игорь вернулся к автомобилю, где она находилась, при этом, держась рукой за грудь, она увидела кровоточащую рану. П. сел в автомобиль и попросил отвезти его в ХХХ. Когда они ехали до ХХХ, она у него спрашивала, откуда у него ранение, но он не говорил. Приехав в ХХХ, П. в срочном порядке госпитализировали и провели операцию. л.д.61);
- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает вместе с сыном Головановым И.И. ДДДД к ней домой пришла ранее ей незнакомая девушка по имени С. и сообщила, что ее сын Голованов И. порезал ножом ее сожителя по имени И.. После этого Голованов И. подтвердил факт причинения ножевого ранения И., не поясняя обстоятельств происшествия. л.д.38);
- показаниями свидетеля К1., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает вместе с Головановым И.И. на ХХХ. С ним она знакома около года. Так ей известно, что ДДДД, около 00.00 часов, Голованов И.И. на ХХХ нанес ножевое проникающее ранение П. Ей данный факт стал известен в тот же день. Узнала она это от Голованова И., который об этом ей всё рассказал. Причину И., по которой нанес ножевое ранение П., ей не говорил. л.д.35);
- показаниями свидетеля Т2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний с участием Голованова И.И., который указал и показал место и способ нанесения ножевого ранения своему знакомому. л.д.47);
- показаниями потерпевшего М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД года около 01:20 часов он подходил к крыльцу входа в ХХХ, где увидел ранее ему знакомых Г. и Голованова И., он подошел к ним и поздоровался, а затем они стали между собой разговаривать на различные темы. В ходе разговора Г. попросил у него мобильный телефон марки ХХХ посмотреть. Он передал Г. в руки свой мобильный телефон, и тот стал смотреть его, но через некоторое время Г. стал отходить от них и направился в сторону ХХХ. Голованов И. также пошел за Г.. Он пошел за ними и стал у них просить вернуть ему обратно мобильный телефон, но Голованов и Г. шли не оглядываясь. Когда он поравнялся с Головановым, то тот развернулся и из какого то баллончика пшикнул ему в лицо неизвестным газом, при этом Г. все это видел. Он после этого сразу же почувствовал боль в области глаз, а именно глаза жгло и они слезились. Он от боли присел на корточки и стал протирать глаза, чтобы хоть что - то увидеть. Примерно через минуту он смог ориентироваться на местности и попросил у какой то женщины, вызвать милицию, что она и сделала. Когда приехали сотрудники милиции, то он им сообщил о случившемся. К тому времени боль в глазах у него прошла, и он поехал в милицию, где по данному факту написал заявление. Ущерб от хищения мобильного телефона он оценивает в 9800 рублей, что является для него значительным ущербом.л.д.165);
- показаниями свидетеля К2., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Голованова И.И., который указал на место и способ хищения мобильного телефона. л.д.145);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен участок местности по ХХХ, где было совершено преступление. (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный возле ХХХ л.д.96);
- протоколом выемки от ДДДД, в ходе которого у потерпевшего М. был изъят гарантийный талон на мобильный телефон марки ХХХ. л.д.157);
- протоколом осмотра предметов, документов от ДДДД, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон марки ХХХ. л.д.176);
- заключением товароведческой экспертизы, от ДДДД, NNNN, в ходе которой экспертом сделан, вывод, о том, что рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки ХХХ у М. составляла на момент совершения преступления ДДДД с учетом конъюнктуры рынка на аналогичные товары в ХХХ 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей. л.д.193);
- протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого обвиняемый Голованов И. И. показал места и способы совершенных им преступлений. л.д.47,145);
- заключением амбулаторной судебной-психиатрической экспертизы, согласно которого Голованов И.И. в настоящее время, каким либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о наследственности, отягощенной алкоголизмом матери, лишённой родительских прав, безнадзорности с раннего детства. Трудности в обучении в школе, раннее злоупотребление алкоголем и вдыханием паров летучих растворителей на фоне чего стал несдержанным, вспыльчивым, грубым, склонным к совершению противоправных действий. При настоящем обследовании отмечается раздражительность, стремление представить себя в наиболее в выгодном свете при достаточной критике к совершённым правонарушениям и своей ответственности за это. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Его действия в тот период времени были последовательны, целенаправленны, без отрыва от галлюцинаций, сохраняется воспоминание о совершенном. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Голованова И. И. в тот период была не нарушена. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.213);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Голованова И.И. установленной и его действия квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, болен, дал явку с повинной о совершенном преступлении, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Голованова И.И. усматривается рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. подлежит удовлетворению согласно заключению эксперта, гражданский иск, заявленный прокурором ХХХ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голованова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 года лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДДДД.
Взыскать с подсудимого Голованова И.И. в пользу потерпевшего М. 6090 рублей, в пользу ХХХ - 13 260 рублей 45 копеек
Вещественное доказательство - гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХв