ст.111 ч.4 УК РФ - умышленно причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц повлекшее смерть



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 мая 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Пятеренко С.С.

подсудимых Игнатьева А.А., Маслянова Р.Н.

защитников Соломай А.И., Спеховой Т.Ю.

представивших ордера NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ;

Маслянова Р.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДДДД, в вечернее время, находясь около ХХХ, Маслянов Р.Н., Игнатьев А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретили ранее не знакомого им А. и попросили того продать им самогон, на что А., ответил отказом. В результате этого между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой, Игнатьев А.А., Маслянов Р.Н. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решили беспричинно избить А. Реализуя задуманное, Маслянов Р.Н. толкнул А., сбив его с ног и повалив на землю. Затем, Игнатьев А.А., Маслянов Р.Н. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя малозначительный повод, беспричинно, стали избивать А., нанеся тому не менее 16 ударов в различные части тела, при этом Игнатьев А.А. нанес А. не менее 4 ударов ногами в область головы и туловища, Маслянов Р.Н. нанес А. не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища, а неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло А. не менее одного удара ногой в область туловища и не менее одного удара рукой в область головы.

Своими совместными, умышленными действиями Игнатьев А.А., Маслянов Р.Н. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили А. следующие телесные повреждения: - закрытую тупую внутричерепную травму с кровоподтеками в лобной области справа-1, в теменной области слева-1, в правой глазнично-скуловой области-1, на нижней губе слева-1, ссадинами на верхней веке правого глаза-1, в левой скуловой области-1, на подбородке слева-1, мелкими ссадинами в лобной области-7, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в области нижней челюсти справа и слева по-1, в теменной области справа и слева по-1, в лобной области справа-1, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и внутримозговой гематомой в правой затылочной доле. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате полученной закрытой тупой внутричерепной травмы с кровоподтеками в лобной области справа-1, в теменной области слева-1, в правой глазнично-скуловой области-1, на нижней губе слева -1, ссадинами на верхнем веке правого глаза-1, в левой скуловой области-1, на подбородке слева-1, мелкими ссадинами в лобной области-7, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в области нижней челюсти справа и слева по-1, в теменной области справа и слева по-1, в лобной области справа-1, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева объемом около 100 мл., слева около 40 мл., ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и внутримозговой гематомой в правой затылочной доле объемом около 30 мл., осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга со вторичным кровоизлиянием в стволовой отдел, А. умер в больнице скорой медицинской помощи ХХХ ДДДД.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что в ДДДД, они с Масляновым Р.Н. пошли за самогоном, около подъезда тома на ХХХ встретили ранее незнакомого мужчину, Маслянов Р.Н. что-то у того спросил, потом толкнул мужчину, тот упал, и Маслянов Р.Н.стал наносить мужчине удары ногами по телу. Он не избивал мужчину, удары тому наносил только Маслянов Р.Н., он попытался Маслянова Р.Н. оттащить от незнакомого мужчины, запнулся об него и упал сверху на мужчину, в это время кто-то закричал и они убежали. В сговор с Масляновым Р.Н. он не вступал, ударов никому не наносил, просит суд его оправдать.

В судебном заседании подсудимый Маслянов Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что умысла на убийство незнакомого мужчины у него не было. Когда они встретили незнакомого мужчину около подъезда дома по ХХХ, он спросил у этого мужчины про самогон, на что тот стал его оскорблять. Он толкнул мужчину, тот упал на землю, после чего он нанес мужчине пару ударов ногой по телу, и его стал оттаскивать в сторону Игнатьев А.А., но ему удалось нанести еще около трех ударов ногой по телу мужчине, при этом один удар ногой пришелся в голову незнакомому мужчине, после этого они убежали, а мужчина остался лежать на земле и выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. Он уверен и считает, что от его ударов не могла наступить смерть мужчины. Умысла на причинение смерти данному мужчине у него не было, в сговор с Игнатьевым А.А. он не вступал, удары наносил только он один. Просит суд строго его не наказывать.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Игнатьевым А.А. и Масляновым Р.Н., их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, в 05.22 часов поступил вызов о том, что на ХХХ обнаружен мужчина без сознания. В 05.30 часов она в составе бригады скорой помощи прибыла по указанному адресу, и увидела, что на аллее, ведущей от памятника танку в сторону ХХХ, лежит мужчина, на вид около 35 лет. Мужчина был без сознания, на лице была кровь, на голове имелись следы побоев - ушибы и гематомы. Был поставлен диагноз - черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, кома, алкогольное опьянение, после этого данный мужчина был госпитализирован в ХХХ.

- показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив ХХХ. (т.1л.д.8);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе А. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма с кровоподтеками в лобной области справа-1, в теменной области слева-1, в правой глазнично-скуловой области-1, на нижней губе слева-1, ссадинами на верхней веке правого глаза-1, в левой скуловой области-1, на подбородке слева-1, мелкими ссадинами в лобной области-7, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в области нижней челюсти справа и слева по-1, в теменной области справа и слева по-1, в лобной области справа-1, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и внутримозговой гематомой в правой затылочной доле. Данные повреждения являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Переломы 4-6-го ребер справа по средней ключичной линии. Данные повреждения у живых лиц обычно сопровождаются длительным расстройством здоровья на срок свыше 21-го дня и поэтому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Кровоподтеки в области правого предплечья и локтевого сустава-1, в области левого локтевого сустава-1; ссадина на 5-м пальце правой кисти. Данные повреждения у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. В результате полученной закрытой тупой внутричерепной травмы с кровоподтеками в лобной области справа-1, в теменной области слева-1, в правой глазнично-скуловой области-1, на нижней губе слева -1, ссадинами на верхнем веке правого глаза-1, в левой скуловой области-1, на подбородке слева-1, мелкими ссадинами в лобной области-7, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в области нижней челюсти справа и слева по-1, в теменной области справа и слева по-1, в лобной области справа-1, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева объемом около 100 мл., слева около 40 мл., ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и внутримозговой гематомой в правой затылочной доле объемом около 30 мл., осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга со вторичным кровоизлиянием в стволовой отдел А. умер в больнице скорой медицинской помощи ХХХ ДДДД. (т.2л.д. 34);

- заключением психиатрической экспертизы, согласно которому Игнатьев А.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки средней стадии синдрома зависимости от алкоголя, с воздержанием в условиях, исключающих употребление. Указанные нарушения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза и слабоумия и не лишают Игнатьева А.А. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Игнатьев А.А. не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства своей психической деятельности, а находился в вышеописанном состоянии со стороны психики и в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий у него в тот период времени не была нарушена. По своему психическому состоянию Игнатьев А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д.77);

- заключением психиатрической экспертизы, согласно которому Маслянов Р.Н. в настоящее время выявляет клинические признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с психопатоподобным поведением. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени глубокого слабоумия и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного состояния психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Маслянова Р.Н. в тот период времени была не нарушена. Маслянов Р.Н. по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2л.д.101).

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак группой лиц, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, а также показаниями самих подсудимых, данными ими на предварительном следствии.

Так, Игнатьев А.А., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д.91) и в качестве обвиняемого (т.1л.д.127), показал, что в один из дней ДДДД, в вечернее время он совместно со своими знакомыми Масляновым Р.Н. и М. распивали спиртные напитки и пошли за самогоном в одну из квартир в девятиэтажный дом, расположенный напротив ХХХ Перед подъездом дома они встретили незнакомого мужчину, и спросили у того про самогон, на что мужчина ответил отрицательно. После этого, Маслянов Р.Н. схватил незнакомого мужчину за одежду и повалил того на землю, после чего, они втроем стали наносить лежащему на земле мужчине, удары ногами в различные части тела. Он нанес не менее 3-4 ударов, наносил удары ногой в область туловища и головы, удары все наносили одновременно, у мужчины на лице появилась кровь, и когда они услышали чей-то крик, то убежали.

Свои показания, данные на предварительном следствии, Игнатьев А.А. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где он указал на место и способ совершения преступления. (т.1л.д. 115);

Так, Маслянов Р.Н., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1л.д.91) и в качестве обвиняемого (т.1л.д. 127), показал, что в один из ДДДД, в вечернее время, он со своими знакомыми Игнатьевым А.А. и М., после распития спиртных напитков, пошли за самогоном, и около подъезда дома, расположенного напротив ХХХ, встретили незнакомого мужчину. Он спросил у мужчины про самогон, и после отрицательного ответа, схватил мужчину за плечи и повалил того на землю. После этого, они все втроем стали вместе одновременно наносить удары ногами по телу лежащему на земле мужчине, при этом он нанес не менее 10 ударов ногой, удары наносил в область туловища и головы. Когда они услышали чей-то крик, то убежали, а мужчина остался лежать на земле.

Свои показания, данные на предварительном следствии, Маслянов Р.Н. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где он указал на место и способ совершения преступления. (т.1л.д. 184);

Показания Игнатьева А.А. и Маслянова Р.Н., данные ими в ходе предварительного расследования, последовательны, согласуются с заключением эксперта о механизме образования и локализации телесных повреждений на теле А. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при получении данных показаний, органами следствия не допущено.

Доводы защиты о том, что Игнатьев А.А. не наносил удары потерпевшему А., а от ударов Маслянова Р.Н. не могла наступить смерть потерпевшего А., судом проверены. Совокупность вышеизложенных доказательств опровергают данные доводы, локализация и количество телесных повреждений, зафиксированная в заключении эксперта, свидетельствует об умышленном характере нанесения телесных повреждений, повлекших наступление смерти и свидетельствует о том, что данные телесные повреждения не могли быть нанесены одним лицом.

Органами предварительного расследования действия Игнатьева А.А. и Маслянова Р.Н. были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Игнатьева А.А. и Маслянова Р.Н. по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному ему обвинению, с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Игнатьева А.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Маслянова Р.Н. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимых Игнатьева А.А. и Маслянова Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Игнатьев А.А. - болен, молод, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Маслянов Р.Н. - ранее не судим (преступление совершено до вынесения приговора от ДДДД), вину признал частично, молод, болен, в содеянном раскаивается, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельством смягчающим его наказание.

Подсудимые характеризуются посредственно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Игнатьева А.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Игнатьеву А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД

Маслянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Маслянову Р.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХв