П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 июля 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимой: Белохоновой В.Е.
защитника: Ивановой А.П.
представившей ордер NNNN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белохоновой В.Е., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 12.50 часов до 13.40 часов ДДДД, Белохонова В.Е. находилась на ХХХ между домами NNNN и NNNN, где незаконно сбыла, продав за 1000 рублей лицу под псевдонимом ФИО7 наркотическое средство - героин в количестве 0, 037 грамма, однако свои преступные действия не довела конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области.
Кроме этого, ДДДД, в период времени с 13.40 часов до 20.00 часов, Белохонова В.Е. находилась около магазина ХХХ, где незаконно сбыла, продав за 2000 рублей лицу под псевдонимом ФИО8 наркотическое средство - героин в количестве 0,097 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области из незаконного оборота.
Также, ДДДД, в период времени с 18.10 часов до 20.20 часов, Белохонова В.Е. находилась на остановке общественного транспорта, ХХХ где незаконно сбыла, продав за 1200 рублей лицу под псевдонимом ФИО9 наркотическое средство - героин в количестве 0,014 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области из незаконного оборота.
ДДДД, в период времени с 11.10 часов до 12.00 часов, Белохонова В.Е. находилась около ХХХ, где незаконно сбыла, продав за 1200 рублей лицу под псевдонимом ФИО10 наркотическое средство - героин в количестве 0,019 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Белохонова В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ХХХ в дневное время, она продавала героин наглядно знакомому парню, именно при таких обстоятельствах, как указано прокурором. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Белохонова В.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Ивановой А.П.
Подсудимая Белохонова В.Е. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает.
Защитник Иванова А.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Белохоновой В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Белохонова В.Е. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Белохонова В.Е. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Белохоновой В.Е. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Белохоновой В.Е. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая - в содеянном раскаялась, больна, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белохонову В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, образцы СХВ, смывы с рук, первоначальная упаковка - уничтожить, деньги в сумме 1200 рублей - вернуть по принадлежности в ХХХ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков