П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 августа 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретарях: Вилковой М.Е., Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Хильниченко Н.Н.
защитника: Ходжибекова Р.Д.
потерпевших: Х2., Х3., Х1.,
В1., В2.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хильниченко Н.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 13.30 часов, Хильниченко Н.Н. находился в лесопарковой зоне, расположенной около ХХХ, где также находились несовершеннолетние Х1., Х3., В2., у которых при себе имелись мобильные телефоны. Увидев их, у Хильниченко Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего тем имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Хильниченко Н.Н., держа в руке деревянную палку, подошел к несовершеннолетним Х1., Х3., В2., и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от них передачи ему своих мобильных телефонов. Опасаясь угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, несовершеннолетний Х3. передал Хильниченко Н.Н. мобильный телефон ХХХ стоимостью 900 рублей, несовершеннолетняя Х1. передала Хильниченко Н.Н. мобильный телефон ХХХ стоимостью 2500 рублей, несовершеннолетний В2. передал Хильниченко Н.Н. мобильный телефон ХХХ стоимостью1500 рублей. С похищенными телефонами Хильниченко Н.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей Х2. в сумме 3400 рублей, потерпевшей В1. в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хильниченко Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД года, в дневное время, он находился на ХХХ, где увидел трех подростков, как теперь знает Х1., Х3., В2., у которых при себе были мобильные телефоны. Он подошел к ним, в руке у него была палка, и потребовал у подростков телефоны, и те передали ему свои мобильные телефоны, после чего он ушел. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым Хильниченко Н.Н. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей Х2., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, домой пришли ее дети Х1., Х3. и внук, В1., которые сообщили, что около 13.30 часов, они гуляли в лесопарковой полосе около ХХХ, где к ним подошел незнакомый мужчина, как она теперь знает подсудимый Хильниченко Н.Н., который держал в руке палку, и угрожая детям, забрал у них мобильные телефоны ХХХ стоимостью 900 рублей и ХХХ стоимостью 2500 рублей. Просит суд строго наказать подсудимого.
- показаниями потерпевшей В1., которая в судебном заседании показала, что от своего сына В1. она узнала, что ДДДД, тот гулял около ХХХ вместе с Х1. и Х3., где к ним подошел незнакомый мужчина, как она теперь знает подсудимый Хильниченко Н.Н., который угрожая палкой, забрал у ее сына мобильный телефон ХХХ стоимостью 2500 рублей. Просит суд строго наказать подсудимого.
- показаниями потерпевшей Х1., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, около 13.30 часов она со своим братом Х3. и дядей В2., гуляли в лесопарковой зоне около ХХХ, где к ним подошел незнакомый мужчина, как она теперь знает подсудимый Хильниченко Н.Н., в руке которого была палка, и угрожая им этой палкой, потребовал, чтобы они все передали ему свои мобильные телефоны. Испугавшись Хильниченко Н.Н. и его палки, они все втроем отдали тому свои мобильные телефоны, после чего Хильниченко Н.Н. ушел. Просит суд строго наказать подсудимого.
- показаниями потерпевших Х3. и В2., которые в судебном заседании дали аналогичные показания, и просили суд строго наказать подсудимого.
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он приобрел мобильный телефон ХХХ у ранее незнакомого человека на ХХХ ДДДД за 300 рублей. л.д.73);
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний с участием Хильниченко Н.Н., который показал место и способ совершения преступления л.д.97);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.100);
- протоколом явки с повинной, в ходе которой Хильниченко Н.Н. сообщил о совершенном преступлении. л.д.84);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесопарковой зоне около ХХХ л.д.5);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого В2. опознал Хильниченко Н.Н., как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.149);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Х3. опознал Хильниченко Н.Н., как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.145);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Х1. опознала Хильниченко Н.Н., как лицо, совершившее в отношении нее преступление л.д.153);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Хильниченко Н.Н. указал место и способ совершения преступления л.д.92);
- протоколом выемки, в ходе которой у Т. был изъят мобильный телефон ХХХ л.д.79);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ХХХ л.д.121);
- протоколом осмотра документов, в коде которого были осмотрены документы на мобильный телефон ХХХ л.д.142);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона, с учетом износа, ХХХ составляет 2500 рублей, ХХХ составляет 1500 рублей, ХХХ составляет 900 рублей л.д.65);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Хильниченко Н.Н. установленной и его действия квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Хильниченко Н.Н. усматривается опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению в соответствии с заключением эксперта.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хильниченко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДДДД окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДДДД по ДДДД.
Взыскать с подсудимого Хильниченко Н.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей Х2. - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей В. - 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства - мобильный телефон ХХХ вернуть по принадлежности, гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХв