ст.161 ч.1 УК РФ грабуж, то откр.хищ.чужого имущ-ва, 158 ч.1 УК РФ -кража, т.е. тайно хищ.имущ-ва



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июня 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Сироткина Е.В.

защитника: Клещевникова В.И.

представившего ордер NNNN

потерпевших: Т., Ш.

Г., З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Е.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДДДД, около 00.30 часов, Сироткин Е.В. находился в ХХХ, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Сироткин Е.В. попросил у своего знакомого Ш. передать ему мобильный телефон ХХХ, принадлежащий потерпевшей Т., и после передачи ему Ш. вышеуказанного мобильного телефона, стоимостью 7000 рублей, Сироткин Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с ДДДД по ДДДД, около 17.00 часов, Сироткин Е.В. находился в салоне автомобиля ХХХ, припаркованном около ХХХ, где у него возник умысел на тайное хищение мобильного телефона, лежавшего около рычага переключения передач автомобиля. Осуществляя свой преступный замысел, Сироткин Е.В. тайно похитил мобильный телефон ХХХ, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий потерпевшему З., и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Также, ДДДД, около 10.10 часов, Сироткин Е.В. находился в магазине ХХХ, расположенном на ХХХ, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Сироткин Е.В. тайно похитил со стеллажей бутылку коньяка ХХХ емкостью 0,7 литра стоимостью 1206 рублей 78 копеек, банку кофе ХХХ емкостью 200 грамм стоимостью 148 рублей 61 копейка, палку колбасы ХХХ весом 800 грамм стоимостью 145 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 1501 рублей 15 копеек. С похищенным имуществом Сироткин Е.В. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сироткин Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДДДД он похитил мобильный телефон у своего знакомого, в ДДДД он похитил мобильный телефон, когда находился в автомобиле, и в ДДДД он находился в магазине ХХХ, откуда похитил бутылку коньяка, банку кофе и палку колбасы. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Клещевников В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Потерпевшие Т., Ш., Г., З. в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок проведения и обжалования приговора им разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Сироткин Е.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Сироткин Е.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сироткина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Сироткина Е.В. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Сироткина Е.В. усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем ХХХ подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом личности подсудимого Сироткина Е.В. и общественной опасностью совершенных преступлений, суд полагает, что в отношение подсудимого Сироткина Е.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить со ДДДД года.

Взыскать с подсудимого Сироткина Е.В. в пользу ХХХ - 1 501 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон ХХХ, гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ, компакт-диск - хранить при деле.

Приговор от ДДДД исполнять самостоятельно.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд в течении 10 дней со дня оглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков